Новости Республики Коми | Комиинформ

Во всех школах Коми введут церемонию поднятия флага и исполнения гимна

Во всех школах Коми введут церемонию поднятия флага и исполнения гимна
Во всех школах Коми введут церемонию поднятия флага и исполнения гимна
logo
Во всех школах Коми введут церемонию поднятия флага и исполнения гимна
Фото Екатерины Черных

И.о. министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова обозначила главные задачи, которые будут стоять перед классными руководителями с начала нового учебного года.

Речь об этом шла на I региональном форуме "Современный классный руководитель: реалии, тенденции, перспективы", который проходит сегодня, 15 июня, на площадке Коми института развития образования.

Н.Якимова акцентировала внимание на том, что единство в обучении и воспитании детей становится неотъемлемой частью учебных организаций. 

"Сегодня я могу точно сказать, что мы с вами возвращаемся к слову, от которого очень долго уходили, к идеологии. Да, каждая школа и каждый класс уникальны, а дети разные. Но наши подходы к ним будут едины. Уже со следующего учебного года мы вместе будем выстраивать идеологию воспитательного процесса. Ключевым параметром станет единство во всем: содержании, формате, действиях, оценках. Нам необходимо сформировать и определить очень четкую и прочную гражданскую позицию наших детей", - добавила и.о. министра образования РК.

IMG_1303.jpg

Помимо этого Н.Якимова выделила основные направления, благодаря которым будет развиваться патриотическое воспитание школьников, а также их коммуникативные и социальные навыки.

Стратегические задачи воспитания детей с нового учебного года:
- работа руководителей по специальному единому всероссийскому документу;
- полноценное использование государственной символики в образовательных учреждениях;
- проведение единых классных часов, посвященных определенным тематикам от министерства образования;
- осуществление всероссийских уроков "О важном"";
-развитие советов обучающихся и внеурочной деятельности детей.  

На протяжении всего выступления перед классными руководителям республики Н.Якимова подробно рассказала о принципах работы по каждому аспекту.

"Я прошу бережно относится ко всем документам, которые буду приходить в школу, так как из них вытекают дальнейшие планы воспитательной работы каждого класса. Отдельное внимание хочу уделить государственной символике - дети не так хорошо, а где-то даже плохо знают ее значение и смысл. В течение 2023 г. во все школы республики поступят необходимые атрибуты: флаги, гербы, установки, плакаты. Как и все учебные учреждения российской федерации мы будем еженедельно поднимать государственные флаги и исполнять государственные гимны, которые должны знать наизусть все учащиеся". 

IMG_1329.jpg

Свою речь и.о. министра образования Коми завершила мотивационными словами. 

"Я понимаю, что сегодня проходит форум, и нас смотрят участники и гости из других регионов республики. Но дорогие коллеги, не должны наши дети быть так воспитаны, чтобы расписывать стены неприличными словами, не должны они вести себя так, как мы их не учили. Формирование правильных привычек поведения учащихся - это наша с вами сложная и ответственная задача", - завершила Н.Якимова. 

IMG_1264.jpg