Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми для 3 тысяч классных руководителей организовали образовательный форум

В Коми для 3 тысяч классных руководителей организовали образовательный форум
В Коми для 3 тысяч классных руководителей организовали образовательный форум
logo
В Коми для 3 тысяч классных руководителей организовали образовательный форум
Фото Екатерины Черных

В Сыктывкаре открылся I региональный форум "Современный классный руководитель: реалии, тенденции, перспективы". В нем приняли участие около 3 тысячи учителей со всей республики, более 100 из которых присутствовали очно, остальные - в режиме онлайн.

Открытая профессиональная площадка для осуществления поставленных задач перед педагогами открылась 15 июня на базе Коми республиканского института развития образования. На протяжении всего дня на форуме будут принимать участие международные и республиканские эксперты, Герои России, а также федеральные спикеры. 

IMG_1398.jpg

И.о. министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова поздравила присутствующих с открытием первого подобного форума в Сыктывкаре. 

"Сегодня я хочу не только поприветствовать вас и дать напутственные слова на будущее, но и обозначить ряд важных задач, к реализации которых необходимо приступить уже с 1 сентября. Поэтому прошу вас быть на форуме активными, открытыми и неравнодушными. Желаю вам плодотворной и уникальной работы, вас действительно ждет встреча с уникальными спикерами. Берите от сегодняшней встречи все", - высказалась Н.Якимова.

IMG_1296.jpg

Цель форума – создание единой методической площадки для профессионального общения классных руководителей Республики Коми и обсуждения актуальных вопросов воспитания.

Руководитель администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова рассказала присутствующим, почему решила принять участие в форуме. 

"Я думала, что классные руководители летом отдыхают, но оказывается вовсе не так. Если честно, то я была очень удивлена приглашению. Но все обдумав, я с удовольствием согласилась, потому что, во-первых, я с огромным чувством любви и благодарности вспоминаю своего классного руководителя в школе, во-вторых, спросив у своего сына-четвероклассника, что для него является классный руководитель, он ответил - это самый-самый классный учитель. Поэтому прошу вам помнить, что вы являетесь для наших детей не только наставниками, но и друзьями", - поделилась Н.Хозяинова.

IMG_1338.jpg

Уполномоченная по правам ребенка Коми Татьяна Козлова пожелала всем руководителям одного - счастья. 

"Хочу вам пожелать быть счастливыми. Важно, чтобы у вас было спокойствие в доме, чтобы, приходя в класс, вы с легкостью могли выполнять все поставленные перед вами задачи. Сегодня нужно озвучить фразу, которую произнесли дети на слете детских общественных советов при федеральном уполномоченном по правам ребенка: "Оказывается, учитель - это тоже человек".  Знаете, в тот момент многие обомлели", - прокомментировала Т.Козлова.

IMG_1369.jpg

Отметим, что в Республике Коми всего 5200 классных руководителей и 640 кураторов в техникумах и колледжах. В I региональном форуме принимают участие классные руководители общеобразовательных организаций, организаций среднего профессионального образования, заместители директоров по воспитательной работе, методисты муниципальных методических служб и управлений образованием.

IMG_1320.jpg

Руководитель республиканского методического объединения классных руководителей Ирина Костромина также поприветствовала классных руководителей учебных организаций.  

"Классное руководство - это широкий круг обязанностей, это радость общения, стремление быть нужным, радость побед. Это не обязанность, а постоянное творчество. Подготавливаясь к сегодняшнему мероприятию я хотела подготовить план работы на следующий учебный год, но оставила лист пустым. Хочу выслушать предложения от вас. Да, Наталья Якимова озадачила нас и спектр деятельности уже определен, тем не менее, может найдется что-то еще", - подытожила И.Костромина.

IMG_1402.jpg

Добавим, что форум проходит по шести основным направлениям:
- духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание как основа воспитательной работы классного руководителя;
-инновационные практики воспитательной работы, повышающие образовательную мотивацию школьников;
-классный руководитель родительского коллектива;
-классный руководитель и классный коллектив: проблемы формирования ученического коллектива;
-классный коллектив: искусство инклюзии;
-цифровые образовательные технологии в помощь классному руководителю.

IMG_1324.jpg

  Ключевые слова: Классные руководители