Новости Республики Коми | Комиинформ

Высшие учебные заведения Коми к старту приемной кампании готовы

Высшие учебные заведения Коми к старту приемной кампании готовы
Высшие учебные заведения Коми к старту приемной кампании готовы
logo
 Высшие учебные заведения Коми к старту приемной кампании готовы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

64 процента выпускников школ смогут поступить в вузы на бюджетной основе. Об этом заявил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Он отметил, что в этом году в вузах страны создано свыше 588 тысяч бюджетных мест. 73% из них по поручению Владимира Путина распределены в региональные вузы. Высшие учебные заведения Коми к старту приемной кампании готовы

Приемная кампания в России начнется не позднее 20 июня. Правительство России уделяет большое внимание созданию сильных кадров в регионах. По словам Дмитрия Чернышенко, упор делается на инженерные специальности. Это позволит обеспечить скорейшее импортозамещение. С сентября по данным направлениям начнут обучение почти 245 тысяч человек. На 2 месте находятся педагогические специальности. По ним предусмотрено свыше 75 тысяч мест. Следом идут общественные и медицинские науки: ещё 68 тысяч мест. В Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина в этом году, к примеру, впервые появится ординатура.

Подать заявление на поступление в вуз в этом году можно четырьмя способами: лично посетив приёмную комиссию, по почте, через официальный сайт вуза и через суперсервис "Поступление в вуз онлайн" на портале Госуслуг. К последнему в этом году подключились свыше 970 университетов страны. В том числе и Коми республиканская академия государственной службы и управления.

Приемная кампания в Сыктывкарском лесном институте стартует уже завтра. Вуз начнет принимать документы по 18 направлениям подготовки. В этом году СЛИ бюджетных мест получает на 120 больше. Всего их 416. Особое внимание лесному хозяйству и промышленности, машиностроению и строительству. При этом, коммерческие выплаты институт уменьшает на 45 процентов.

Приглашает к поступлению выпускников и Ухтинский государственный университет. Жители ДНР, ЛНР и Украины и вовсе могут поступить без ЕГЭ, по внутренним экзаменам. Кроме того, выделят и специальную квоту - это 10 % бюджетных мест детям военных и погибших в ходе военных действий, говорится в сюжете телеканала "Юрган".