Новости Республики Коми | Комиинформ

В Прилузье подросток напал на полицейского

В Прилузье подросток напал на полицейского
В Прилузье подросток напал на полицейского
logo
В Прилузье подросток напал на полицейского
Фото из архива "Комиинформа"

17-летний житель Прилузского района осужден к лишению свободы за применение насилия в отношении представителя власти.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Коми, фигурант был ранее судим за неоднократные насильственные преступления. 

Суд установил, что несовершеннолетний отказался пройти в отделение социальной реабилитации в сопровождении правоохранителя. Сотрудник полиции предупредил нарушителя об административной ответственности и возможность применения к нему физической силы и наручников, однако несовершеннолетний стал проявлять агрессию и хватать сотрудника полиции за фору. В ответ на применение силы, выражая недовольство, испытывая неприязнь к окружающим, несовершеннолетний ударил полицейского в голову.

В суде юноша во всем сознался. При назначении наказания суд учел личность подсудимого, который отрицательно характеризовался субъектами профилактики по прежнему месту учёбы, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и безопасности дорожного движения, семейное и социальное положение несовершеннолетнего, его состояние здоровья, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал несовершеннолетие виновного, принесение извинений потерпевшему; признание вины и раскаяние, трудное детство и отсутствие родительской заботы, внимания и воспитания, негативным образом повлиявшие на формирование его личности.

Исправлять такого человека будут в колонии, испытательный срок за предыдущее преступление юноша не прошел. 

Приговор суда в законную силу не вступил.