Новости Республики Коми | Комиинформ

При поддержке Монди СЛПК в Удорском районе созданы две особо охраняемые природные территории

При поддержке Монди СЛПК в Удорском районе созданы две особо охраняемые природные территории
При поддержке Монди СЛПК в Удорском районе созданы две особо охраняемые природные территории
logo

Правительство Республики Коми обозначило границы заказников регионального значения "Водораздела рек Пыссы и Содзима" и "Карпогорский" в Удорском районе.

Карта с экологическим сфетофором девственных лесов муниципалитета, которая позволила защитить природу в первозданном виде, разработана при финансовой поддержке Монди СЛПК. Сам метод светофора был предложен сотрудниками Фонда "Серебряная тайга" (признан иноагентом на территории Российской Федерации) еще в 2002 году в рамках проекта "Модельный лес "Прилузье". Он активно использовался при выявлении наиболее ценных массивов девственных лесов.

Постановление правительства о создании заказников на Удоре стало итогом многолетней работы "Серебряной тайги" в партнерстве с Группой Mondi и АО "Монди СЛПК" по созданию новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в наиболее ценных участках малонарушенных лесных территорий (МЛТ).

В 2006 году "Монди СЛПК" получил в аренду большие участки МЛТ. Однако, международными и российскими природоохранными организациями МЛТ были признаны наиболее ценными территориями концентрации мирового лесного биоразнообразия, а значит подлежащими сохранению. Именно тогда фонд предложил партнерам из “Монди СЛПК” использовать разработанный в рамках проекта "Модельный лес "Прилузье" метод светофора для определения природоохранной ценности таких МЛТ.

Принцип светофора заключается в том, чтобы ранжировать ценность лесных массивов с использованием цветов: красная зона – подлежит охране, в желтой зоне – применяется щадящий режим рубок, в зеленой – леса относят к обычной эксплуатации.

Наиболее острая ситуация в те годы сложилась с Койгородской МЛТ, расположенной на территории Койгородского и Прилузского районов на юге Республики Коми. Большая часть ее уже была в аренде "Монди СЛПК", при этом компания только что получила международный сертификат устойчивого лесоуправления по системе FSC. Условия сертификации требовали отказа от рубок в девственных лесах. Начался переговорный процесс с участием "Монди СЛПК", Фонда "Серебряная тайга", Комитета лесов РК, в результате которого было принято решение о том, что "Монди СЛПК" отказывается от аренды наименее фрагментированной части МЛТ в Койгородском лесничестве, а Комитет лесов РК резервирует эту территорию для создания ООПТ. Фонд "Серебряная тайга" же проводит комплексную оценку зарезервированной территории и готовит материалы для формирования ООПТ.

Затем последовали многочисленные консультации с научным сообществом. В 2009 году было достигнуто соглашение с Правительством Республики Коми о передаче территории Койгородской МЛТ под создание федеральной ООПТ. В дальнейшем фонд выполнил работу по подготовке комплексного эколого-экономического обоснования. И наконец, в декабре 2019 года Правительством РФ было принято решение о создании нацпарка "Койгородский".

По аналогичному сценарию развивалась история по созданию региональных заказников на основе Карпогорской и Пысской МЛТ на территории Удорского района РК. "Монди СЛПК" получил в аренду леса этих МЛТ под реализацию проекта "Степ".

Для того, чтобы решить проблему сохранения МЛТ, а с другой стороны, возможностей проведения промышленных рубок в этих ценных лесах, в 2009 году Фонд "Серебряная тайга" начал реализацию проекта "Леса высокой природоохранной ценности" (ЛВПЦ), спонсором которого является Группа Mondi. Главной задачей проекта на первых этапах был поиск компромиссных решений по сохранению и устойчивому управлению девственными лесами.

Фонд "Серебряная тайга" в рамках проекта "ЛВПЦ" выделил наиболее ценные части Карпогорской, Верхневашкинской и Пысской МЛТ в Удорском районе и сопредельной Архангельской области и согласовал их с WWF России, ГРИНПИС России, а также с научным сообществом. Чтобы доказать природоохранную ценность участков – в этих массивах были проведены научные экспедиции с участием российских и международных экспертов, которые доказали и подтвердили их высокую природоохранную значимость для сохранения краснокнижных видов флоры и фауны, редких лесных экосистем и ненарушенных промышленным воздействием таежных ландшафтов России и Республики Коми.

В 2015 году "Монди СЛПК" отказался от аренды в Карпогорской МЛТ при условии, что на этой территории будет проектироваться ООПТ регионального значения. А в 2017 году было подписано Мораторное соглашение по сохранению малонарушенных территорий и массивов между АО "Монди СЛПК", Группой Mondi, WWF России и Фондом "Серебряная тайга", согласно которому "Монди СЛПК" отказался от рубок в пределах выделенных ядер МЛТ в Республике Коми и сопредельных регионах, а Фонд "Серебряная тайга" в свою очередь взял на себя обязательства продвигать создание на них ООПТ.

31 мая 2022 года, по двум из трех заказников регионального значения, предложенных фондом в "Концепцию развития системы особо охраняемых природных территорий регионального значения в Республике Коми на период до 2030 года", было принято положительное решение, подкрепленное постановлением правительства.

Это, безусловно, большое достижение и результат планомерной, долговременной, целенаправленной работы Фонда "Серебряная тайга", "Монди СЛПК", Института биологии КНЦ УрО РАН, Центра по ООПТ, Минприроды РК, которые совместно двигались к намеченной цели.

Это также показатель результативности и эффективности проекта Леса Высокой природоохранной Ценности, реализуемого Фондом "Серебряная тайга" при финансовой поддержке Группы Mondi. Фонд "Серебряная тайга" благодарит всех партнеров за сотрудничество.

  Ключевые слова: экология, Монди СЛПК