Новости Республики Коми | Комиинформ

Кровь - Донбассу: в Сыктывкаре проходит Всемирный день донора

Кровь - Донбассу: в Сыктывкаре проходит Всемирный день донора
Кровь - Донбассу: в Сыктывкаре проходит Всемирный день донора
logo
Кровь - Донбассу: в Сыктывкаре проходит Всемирный день донора
Фото Татьяны Ткалун

В Сыктывкаре сегодня чествуют доноров крови. 14 июня отмечается Всемирный день донора, и служба крови республики решает сразу три задачи. 

В летний период из-за отпусков серьезно сокращается количество донаций, и с помощью акций медики напоминают людям, что в их помощи пациенты нуждаются каждый час. Для кого-то это вопрос жизни и смерти. Кроме того, сегодня поздравляют врачей и медсестер, благодаря которым работа службы крови находится на высоком уровне.

1.jpg

2.jpg

3(1).jpg

5(1).jpg

20.jpg

14 июня сыктывкарские волонтеры при участии Коми регионального отделения партии "Единая Россия" подключились к акции "Доноры Донбассу". 

Главный врач Дмитрий Журавлев напомнил, что лозунг работы в этом году: "Донорство крови - акт солидарности. Сдавайте кровь - спасайте жизни". 

Донор - это человек, который жертвует частичку себя во спасение другого. В республике кровь сдают порядка 10 тыс. человек. Коми себя полностью обеспечивает необходимыми компонентами. В республике действует криобанк с редкими видами крови, там же содержится ковидная плазма, сбор которой сегодня остановлен в связи с отсутствием потребности. Там кровь хранится до 10 лет. 

Ежедневно через станцию переливания в Сыктывкаре проходит до 100 человек, в Ухте - до 50 человек. 

21.jpg

На данный момент в столице Коми наблюдается острая нехватка второй положительной группы крови, недостаточно первой и четвертой отрицательной. Горожан ждут на кроводачу без предварительной записи. 

12.jpg

Сегодня те доноры, которые уже выполнили долг, уходили из центра переливания с подарками - Красный крест вручал сыктывкарцам сладости, брелоки, браслеты и бейсболки. 

7(1).jpg

8.jpg

9(1).jpg

10.jpg

11.jpg

Председатель постоянной комиссии Госсовета по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта Коми Андрей Климушев напомнил, что волонтёры уже приходили в центр 20 апреля. Тогда "подарить" кровь в республиканский центр переливания крови пришел и глава Коми Владимир Уйба. 

Сегодня волонтеры решили продолжить помогать людям уже в рамках Всемирного дня донора. 

4(1).jpg

Это хороший повод для того, чтобы поздравить медиков и доноров, а также возможность помочь обществу, заметил А.Климушев. На этот раз к акции подключились 10 волонтеров. Она проходит по всей России и привлекает внимание людей к вопросу помощи нуждающимся. 

"Кровь нужна ежечасно, для кого-то это вопрос жизни и смерти. Доноры дают возможность людям продлить жизнь, быть здоровым и жить полноценно, - рассказал А.Климушев. - Имея хороший запас крови, помощь людям оказывают быстро и оперативно". 

14.jpg

17.jpg

18.jpg

16.jpg

Как заметил депутат, "Единая Россия" внесла поправку в бюджет РФ на 1,3 млрд руб., которая направлена на приобретение специального оборудования для транспортировки и хранения донорской крови. Это позволит доставлять необходимую помощь на дальние расстояния, в том числе в Донецк и ЛНР. 

19.jpg