Новости Республики Коми | Комиинформ

Фестиваль семейного отдыха в Сыктывкаре порадовал горожан многообразием активностей

Фестиваль семейного отдыха в Сыктывкаре порадовал горожан многообразием активностей
Фестиваль семейного отдыха в Сыктывкаре порадовал горожан многообразием активностей
logo
Фестиваль семейного отдыха в Сыктывкаре порадовал горожан многообразием активностей
Фото Владимира Шешкунаса

Тысячи сыктывкарцев в День России и День города сегодня посетили фестиваль семейного отдыха "Семейная ПАРКовка".

VSH09055.jpg

Фестиваль объединил в себе пять площадок: "Читающий Сыктывкар", пятый городской фестиваль игр "Ворскар", "Мир творчества", "Ворсыштам!" и главная сцена "Центр притяжения".

VSH08842.jpg

На площадке "Мир творчества" прошли различные мастер-классы по рисованию, лепке, изготовлению куклы-мотанки, изготовлению открыток, сувениров.

"ВорсКар" — пятый в городе Сыктывкаре фестиваль подвижных, интеллектуальных, настольных, шоу и многих других игр, объединяющих людей самых разных возрастов и интересов.

VSH09158.jpg

Фестиваль состоит из шести площадок. Участник, играя на площадках фестиваля, мог получить жетоны, которые можно было обменять в призовом "супермаркете". Чем больше жетонов наберёт участник, тем ценнее он сможет выбрать себе приз.

VSH09070.jpg

На площадке "Ворсыштам!" можно было познакомиться с коми народными музыкальными инструментами, любой мог присоединиться к оркестру народных инструментов, выбрать музыкальный инструмент и добавить мелодии новое звучание. Также участники могли кинуть кости в коми народной игре "Шег" (Кости), сделать памятную фотографию в рамке "Ме радейта Сыктывкар!"

VSH08978.jpg

На площадке "Читающий Сыктывкар" был организован квест "Экспресс "Усть-Сысольск – Сыктывкар". Каждому участнику выдавалась маршрутная карта, стилизованная под железную дорогу с вагонами и станциями. На каждой станции участники проходили интерактивные интеллектуально-познавательные задания с использованием различной атрибутики - краеведческие пазлы, настольные игры – бродилки, задания с использованием планшетов, гигантских кубиков и др.

VSH09077.jpg

Участники проходили станции с маршрутной картой, на которой фиксировались отметки за правильное выполнение заданий. После того как пройдены четыре станции, на последней пятой станции "Получи приз" маршрутную карту со всеми "прокомпостированными" станциями можно было обменять на приз.

Тут же был организован буккроссинг - можно было обменять или просто взять понравившуюся книгу из предложенных.

VSH09105.jpg

Стадион Кировского парка был занят различными спортивными мероприятиями. Гости парка могли проверить себя на меткость в лучном тире, потренировать ловкость на скалодроме, перенять опыт у мастеров экстремальных видов спорта - роллеров и скейтеров.

VSH08758.jpg

"Сегодня тут впервые проходит первенство Сыктывкара по скейтбордингу. Мы пригласили профессионалов России, чтобы они могли показать мастер-класс нашим спортсменам. После наши республиканские участники покажут свои умения. Задача - за минуту показать максимум техничных, красивых, отработанных трюков", - рассказал президент федерации скейтбординга Республики Коми Дмитрий Грачев.

VSH08764.jpg

На турниковом комплексе в детском парке семейный фестиваль ГТО объединил спортивные семьи, тут же прошла акция "Подтянись к ГТО" - можно было как попробовать свои силы в нормативах, так и сдать, если имеется учетная запись на сайте ГТО. 

VSH08627.jpg

"Люди активно подключились к выполнению нормативов. Некоторые с удивлением узнают, что их результаты превышают их ожидания. Горожане показывают хорошие результаты", - отметил руководитель Управления физической культуры и спорта Михаил Дудников.

VSH08699.jpg

На набережной расположилась основная сценическая площадка - центр притяжения семейной парковки, на ней вступали творческие коллективы учреждений культуры и образования города Сыктывкара. Ближе к вечеру набережной парка прошел танцевальный джем. Танцоры в различных направлениях street-хореографии сразились в танцевальных баттлах.

VSH09011.jpg


В 19:00 на сцене начался праздничный концерт "Рок над Сысолой". На мероприятии со своим репертуаром выступят группы "Балалайка" имени Семена Налимова, "РУБЕЖ", "Регион 11" и "Обычные Люди".

VSH08823.jpg

VSH08888.jpg

VSH08944.jpg

VSH09127.jpg

VSH08646.jpg

VSH08655.jpg

VSH08718.jpg

VSH08978.jpg