Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми и мэр Сыктывкара чествовали почетных граждан города и республики

Глава Коми и мэр Сыктывкара чествовали почетных граждан города и республики
Глава Коми и мэр Сыктывкара чествовали почетных граждан города и республики
logo
Глава Коми и мэр Сыктывкара чествовали почетных граждан города и республики
Фото Татьяны Ткалун

Глава Коми Владимир Уйба дал старт торжественным празднованиям Дня города и России. На Стефановской площади 12 июня чествовали почетных граждан города и республики.

В.Уйба напомнил, что 12 июня 1990 года была подписана декларация о государственной независимости России:

"Самое главное всегда, и сейчас особенно, - это единство. Любовь к Родине, к нашей малой Родине. Это было и есть залогом наших малых и великих побед. Сегодня мы будем чествовать наших почетных граждан. Врача-инфекциониста Татьяну Безуглую – человека, который спас сотни жизней от коронавирусной инфекции. Сегодня мы будем чествовать нашего Героя – капитана полиции Алексей Опацкого, который сложил свою голову, совершая подвиг, освобождая жителей Луганской народной республики. Вечная слава и вечная память всем ребятам, которые не вернулись домой".

p1.jpg

p2.jpg

p5.jpg

p7.jpg

Глава пожелал сыктывкарцам взаимного уважения, любви и понимания, что Россия непобедима.

В.Уйба вручил заслуженные награды почетным гостям торжества.

Приказом Минспорта РФ звание "заслуженный тренер России" присвоено тренеру по лыжным гонкам из Сосногонска Александру Ветрову.

Указом главы Коми звание "заслуженный работник Коми" присвоено руководителю управления образования Сыктывкара Ольге Бригида.

За многолетнюю плодотворную работу на благо республики почётной грамотой Республики Коми награждена преподаватель Сыктывкарской музыкальной хоровой школы им.Я.перепелицы Валентна Зайцева.

p8.jpg

Мэр Наталья Хозяинова поздравила горожан с удивительно совпавшими в этом году праздниками Дня России, Дня города и Святой троицы:

"Сегодня наши сердца переполнены чувством любви к нашей великой стране и городу, гордостью. А главное достояние Сыктывкара – это люди. Я благодарю вас за ваш труд, давайте вместе трудиться на благо нашей республики".

Традиционно в День города присваиваются звания "почетный гражданин Сыктывкара", которое установили в 1967 году. Всего за этот период столица Коми обзавелась 49 почетными жителями республики. 

p9.jpg

p10.jpg

Капитан полиции Алексей Опацкий родился в Визиндоре Сысольского района Коми. После срочной службы в 1998 году поступил на службу в органы внутренних дел. До 2003 года проходил службу в ОМОНе в должности оперативного бойца. До 2011 года работал на предприятиях республики. 

p11.jpg

p13.jpg

В 2011 году вернулся в ОМОН, а в 2015 после получения высшего образования возглавил оперативный взвод ОМОН, а потом взвод Росгвардии. 

Неоднократно выполнял боевые задачи, награжден медалью за отличие в охране общественного порядка, медалью МВД за отличие в службе третьей степени, медалью Росгвардии за отличие в службе второй степени, орденом Мужества посмертно - в 2022 году. 

Погиб 7 марта во время спецоперации по защите Донецка и Луганска, сражаясь в бою с националистами на территории города Изюм в Украине. 

p18.jpg

Звание почетного гражданина Сыктывкара вручили матери А.Опацкого. Горечь потери уже никогда не сойдет с лица женщины. Чтобы поддержать мать, зрителям пришлось хлопать в ладоши - она не могла находиться на сцене. 

Татьяна Безуглая родилась в Подзи Койгородкого района и отучилась в Сыктывкарском мединституте по направлению фельдшер. Отделение Т.Безуглая закончила с красным дипломом. По распределению работала в ФАПе в Сысольском районе. 

Высшее образование получила в Уральском мединституте по специальности педиатрия. Во время учебы работала медсестрой в детском кишечном отделении в Екатеринбурге. 

А с 1994 по 2005 год - врачом-педиатром в Сыктывкаре. С 2005 года начала занимать руководящие должности в инфекционной больнице Коми. И сегодня Т.Безуглая - замглавврача по лечебной работе. До 2008 года - главный внештатный детский иммунолог Минздрава Коми, с 2010 года - главный внештатный детский инфекционист. 

p19.jpg

p21.jpg

Преподавала студентам и много лет курировала интернов, сегодня наставник молодых врачей.  Вырастила молодой ответственный, сплочённый коллектив, который справился с пандемией. 

За заслуги в области здравоохранения нарождена почетной грамотой РК, имеет звание заслуженного врача РФ, в 2020-ом награждена орденом Пирогова. 

Врачебную династию продолжает дочь Т.Безуглой, которая учится в Санкт-Петербурге.