Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы и гости города за год скопили в "купеческом сундуке" больше 34 тысяч рублей

Сыктывкарцы и гости города за год скопили в "купеческом сундуке" больше 34 тысяч рублей
Сыктывкарцы и гости города за год скопили в "купеческом сундуке" больше 34 тысяч рублей
logo
Сыктывкарцы и гости города за год скопили в "купеческом сундуке" больше 34 тысяч рублей
Фото Владимира Шешкунаса

Арт-объект "Купеческий сундук" пополнил казну на 34 260 рублей 61 копейку. Напомним, сегодня в День города в Сыктывкаре открыли купеческий сундук, почетное право это сделать предоставили его автору Игорю Андрианову.

VSH00144.jpg

Арт-объект "Купеческий сундук" установлен на историческом месте - именно здесь велась городская торговля. Считается, что памятник, в первую очередь, посвящен усть-сысольским купцам Сухановым, которые много сделали для процветания города.

В память об этом в 2014 году в рамках проекта поддержки общественных инициатив "Городские легенды" был реализован и представлен гостям и жителям столицы арт-объект "Купеческий сундук".

VSH00124.jpg

Это не только украшение города, но и своеобразная копилка. Сундук открывают один раз в год в День города и все деньги отправляют на благотворительность.

По предложению историков на сундуке размещена надпись: "Сундук есть казна в память купцов Сухановых и первых в городе купцов-благотворителе немало ради града сего потрудившихся, а кто лепту свою сюда внесет, купцом и подрядчиком купцов Сухановых станешь. Тем и достаток свой окупишь и городом принят будешь. Открывать сей сундук положено раз в году в День города да казну отдавать на благие дела". 

VSH00171.jpg

"Сегодня мы продолжаем нашу добрую традицию. Все средства, которые мы обнаружим в сундуке, мы передадим на благотворительность. Решить, куда будут направлены средства, будет предложено горожанам. На сайте администрации будет организован опрос, где каждый сможет оставить свое предложение. Надеемся, что будет много предложений, одно из которых мы выберем", - сообщила заместитель руководителя администрации столицы Коми Ирина Сергеева. Она поздравила собравшихся с Днем России и Днем города.

VSH00108.jpg

Стоит отметить, что сундук не поддался с первого раза ни автору, ни официальным лицам. Чтобы вскрыть купеческую казну пришлось приложить усилия. Горожане поддерживали их как могли аплодисментами, советами, предлагали древние заговоры. Поддался замок только женской руке заместителя руководителя управления культуры Сыктывкара Анны Файзуллиной. 

VSH00159.jpg

Считать пятаки пригласили волонтеров, в итоге добровольцы насчитали в сундуке более 34 тысяч рублей. Все они пойдут на благотворительность.

VSH00103.jpg

VSH00155.jpg

VSH00146.jpg