Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Сыктывкара на грант главы обустроили экодвор

Жители Сыктывкара на грант главы обустроили экодвор
Жители Сыктывкара на грант главы обустроили экодвор
logo
Жители Сыктывкара на грант главы обустроили экодвор
Фото Татьяны Ткалун

Жители Сыктывкара узнали, как организовать систему раздельного накопления отходов в своем дворе, как правильно разделять отходы, и что производят из вторсырья, который они складывают в баки для раздельного накопления отходов.

Во дворе по ул.Советская, 26 сегодня состоялся экологический праздник "Экодвор". Это место выбрали не случайно. Жители именно этого дома выиграли грант главы Коми и самостоятельно обустроили площадку для накопления ТКО. 

m1.jpg

m9.jpg

m7.jpg

m8.jpg

Подробнее о происходящем "Комиинформу" рассказала и.о. директора Республиканского центра обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования Татьяна Плато.

m5.jpg

m6.jpg

m4.jpg

m2.jpg

Два года назад активные жители дома решили избавиться от необустроенной контейнерной площадки, которая всегда была переполнена. Так как она находится в исторической части города, задача усложнилась. Сыктывкарцы собрали заинтересованных в этой работе, в том числе депутатов и представителей Минприроды Коми, при участии председателя ассоциации ТОСов Коми Дмитрия Сизева подготовили проект для конкурса грантов. Минприроды отработали с регоператором появление синего бака для раздельного сбора отходов. Заказали профессиональный проект. 

m3.jpg

m10.jpg

m12.jpg

m14.jpg

И 11 июня готовый, работающий проект показали всему Сыктывкару. Здесь соответствующая нормативам площадка ТКО, красивые фонари, советский плакат - в общей сложности экологический арт-объект. 

"Мы хотим показать жителям нашего города, что если объединиться, не дожидаясь официальных решений, можно начинать жить экологически правильно уже сегодня. Наша задача, чтобы как можно больше домовладений переходили на ответственное обращение с отходами", - заключила Т.Плато. 

m15.jpg

Сегодня во дворе по ул. Советская, 26 прошли мастер-классы, открылась фотозона, гости праздника обменивались растениями и рассадой, а юные горожане узнали, что такое экоспорт. Рядом происходил обмен книгами и работал интерактивный музей "Полезный мусор".