Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба встретился с лидерами Союза писателей Республики Коми

Владимир Уйба встретился с лидерами Союза писателей Республики Коми
Владимир Уйба встретился с лидерами Союза писателей Республики Коми
logo
Владимир Уйба встретился с лидерами Союза писателей Республики Коми
Фото rkomi.ru

Владимир Уйба встретился с лидерами Союза писателей Республики Коми, сообщает пресс-служба руководителя региона.

На встрече обсудили вопросы дополнительной поддержки писателей Республики Коми, организации в регионе центра взаимодействия литератур народов России, а также проведение Летнего университета юных филологов.

glava_pisateli_01_jpg_2022-06-11_01-41-41.jpeg

"Союз писателей Республики Коми – это одна из сильнейших писательских организаций страны. Могу с уверенностью сказать, что сегодня она являет собой пример профессионального отношения к литературному труду, высокой творческой планки", - отметил глава региона.

glava_pisateli_04_jpg_2022-06-11_01-41-41.jpeg

Члены писательского Союза подняли вопрос дополнительной поддержки писателей республики и предложили учредить специальные стипендии, как это делается в некоторых регионах страны. Владимир Уйба поручил Министерству культуры, туризма и архивного дела Республики Коми представить предложения по количеству и размерам стипендий, предусмотреть их выплату, начиная с 2023 года.

glava_pisateli_05_jpg_2022-06-11_01-41-42.jpeg

glava_pisateli_11_jpg_2022-06-11_01-41-42.jpeg

Также по просьбе писателей Владимир Уйба поручил региональному Минкульту проработать вопрос организации в Республике Коми центра литературного взаимодействия народов России. Это позволит собирать в регионе литераторов, создающих произведения на языках разных народов России. На встречах участники смогут делиться проблемами, обмениваться мнениями и договариваться о переводах на другие национальные языки.

glava_pisateli_12_jpg_2022-06-11_01-41-42.jpeg

glava_pisateli_13_jpg_2022-06-11_01-41-42.jpeg

"Мир изменился. Раньше был конгресс финно-угорских писателей, куда входили финны, эстонцы, венгры и другие. Теперь в таком составе встречи, скорее всего, будут невозможны. Но сама идея конгресса писателей очень интересна, это связывает разные народы. Мы учимся жить самостоятельно, поэтому мы, писатели Коми, хотим выступить с инициативой и создать такой национальный центр внутри страны, дать возможность писателям разных народностей взаимодействовать и переводить свои произведения на другие языки. Сейчас очень много внимания уделяется Арктике. Возможно, есть смысл объединить писателей Арктического региона с центром в Сыктывкаре. Я вообще за то, чтобы наша республика была инициатором новых движений", - отметил член правления Союза писателей Республики Коми Алексей Попов.

glava_pisateli_14_jpg_2022-06-11_01-41-42.jpeg

glava_pisateli_15_jpg_2022-06-11_01-41-42.jpeg

"Это надо делать. Сегодня нужно наполнять Сыктывкар столичными проектами. Столицу Республики Коми нужно сделать центром притяжения", - поддержал идею Владимир Уйба.

glava_pisateli_17_jpg_2022-06-11_01-41-42.jpeg

Кроме того, в регионе будет прорабатываться вопрос создания летнего университета юных филологов – творческой площадки для углублённого изучения коми языка и литературы, обучения основам журналистики, где будут преподавать известные в республике мастера слова. Ранее подобный университет проводился при финансовой поддержке Финляндии. Мероприятие проводилось в течение 20 лет и стало трамплином для многих талантливых коми писателей и журналистов. Сейчас в силу геополитической ситуации провести такое мерориятие невозможно, поэтому активисты регионального Союза писателей выступили с инициативой сделать альтернативное мероприятие в республике. Чтобы получить финансовую поддержку, принято решение заявиться в 2023 году на грант Президента России. Вопрос будет прорабатываться Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерством национальной политики Республики Коми совместно с Финно-угорским культурным центром Российской Федерации.