Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Печорского района разъяснили, как складывается тариф на тепловую энергию

Жителям Печорского района разъяснили, как складывается тариф на тепловую энергию
Жителям Печорского района разъяснили, как складывается тариф на тепловую энергию
logo

В начале июня по поручению главы республики В.Уйба с рабочим визитом в Печорском районе побывала и.о. председателя Комитета Коми по тарифам Анна Тюрнина. Целью ее визита была помощь жителям и предприятиям в решении вопросов в части государственного тарифного регулирования, сообщает пресс-служба ведомства.

В первую очередь состоялось совещание с руководством ООО "ТЭК-Печора" и МУП "Горводоканал", где обсудили вопросы обеспечения финансовой устойчивости организаций коммунального комплекса, а также варианты повышения эффективности их финансово-хозяйственной деятельности и актуализации производственных программ.

1.1.jpg

В ходе рабочей поездки Анна Тюрнина провела встречу по вопросам тарифообразования с предпринимателями, осуществляющими перевозки грузов (транспортных средств) речным транспортом. Стоит отметить, что на этом совещании при содействии администрации муниципального образования и указанных перевозчиков, удалось наметить ряд решений, осуществление которых позволит повысить доступность речных перевозок для жителей.

Также Анна Тюрнина встретилась с жителями поселка Путеец для предоставления разъяснений о размере тарифа на тепловую энергию. Объяснила, из чего он складывается и отметила, что со второго полугодия 2019 года тариф на тепловую энергию в поселке Путеец "заморожен", и в текущем году его рост также не планируется.

1(1).jpg

В ходе встречи от жителей звучали вопросы о размерах тарифов на электроэнергию, а также о ценах на проезд в автобусах между поселениями.

Кроме того, Анна Тюрнина сообщила собравшимся о том, что с целью обеспечения качественного водоснабжения жителей, в инвестиционную программу печорского филиала АО "Коми тепловая компания" внесено обустройство очистной станции в Путейце со сроком реализации 2024–2026 годы. Однако в связи с ухудшением качества воды, ресурсоснабжающей организации будет рекомендовано в качестве альтернативного варианта запланированным мероприятиям, рассмотреть возможность осуществления работ по углублению скважины уже в 2023 году.

По итогам поездки Анны Тюрниной в Печорский район проработка каждого вопроса была взята на контроль Комитета Республики Коми по тарифам.