Новости Республики Коми | Комиинформ

Минсельхоз Коми рассказал о проблемах сосногорского тепличного комплекса

Минсельхоз Коми рассказал о проблемах сосногорского тепличного комплекса
Минсельхоз Коми рассказал о проблемах сосногорского тепличного комплекса
logo
Минсельхоз Коми рассказал о проблемах сосногорского тепличного комплекса
Фото из архива "Комиинформ"

Сосногорский тепличный комплекс достигает рекордных цифр по урожаю, но остается нерентабельным с точки зрения экономики. О феномене тепличного комплекса подробнее рассказал министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Алексей Буткин во время встречи с журналистами. 

По урожайности с одного квадратного метра сосногорский тепличный комплекс достигает рекордных показателей. В Коми они никогда никем не достигались. В 2021 году в сосногорских теплицах сняли по 101 кг овощей, в 2022 - 96. С точки зрения производства достигнуты цифры близкие к плану. Однако хозяйство испытывает сложности с реализацией продукции из-за отсутствия сети сбыта.

"Сегодня вы не увидите на прилавках наших магазинов сосногорских овощей, таких точек в городе совсем немного. Предприятие вынуждено отправлять продукцию в распределительные центры сетевых магазинов за пределы Коми, оттуда она распространяется по территории России. Использование этого канала снизило возможность получения хорошей цены за продукцию. По итогам 2021 и в 2022 году предприятие имеет значительный убыток", - сообщил министр.

Государственная поддержка сегодня идет из федерального бюджета. Небольшую часть на условиях софинансирования добавляет республиканский бюджет, другой поддержки предприятие не получает. 

Предприятие не может покупать электроэнергию с местной ТЭЦ, ей было предложено приобретать на общих основаниях. Благодаря установке газовых генераторов, предприятие получило возможность самостоятельно производить электроэнергию, что снизило ее себестоимость.

Несмотря на все меры, рентабельность предприятия отрицательная, так как из-за необходимости обслуживать кредиты оно уходит в минус. Размер поддержки не позволяет покрывать имеющиеся долги. 

"Мы должны и можем оказать помощь сосногорскому тепличному комплексу. Но просто помочь финансово не меняя подхода будет неправильно, так как это не изменит ситуацию", - полагает министр.

На следующей неделе Алексей Буткин планирует лично посетить сосногорский тепличный комплекс и на месте оценить ситуацию, чтобы сделать дельнейшие выводы и наметить перспективы.