Новости Республики Коми | Комиинформ

Лосенка-сироту из Прилузья предлагают назвать Донбасс

Лосенка-сироту из Прилузья предлагают назвать Донбасс
Лосенка-сироту из Прилузья предлагают назвать Донбасс
logo
Лосенка-сироту из Прилузья предлагают назвать Донбасс
Фото Финно-угорский этнопарк

Лосенок из Прилузья, который остался без мамы, поселился в Финно-угорском этнопарке и готовится обрести имя. 

Как рассказали "Комиинформу" в этнопарке, сейчас проходит обсуждение, собираются предложения, одно из них - назвать сироту Донбасс. 

В начале июня мечущегося по автомобильной дороге и кричащего лосенка обнаружила проезжавшая недалеко от села Летка жительница Коми Анна Логинова. Неизвестно, при каких обстоятельствах детеныш сохатого вышел к людям и почему он остался один. Благодаря неравнодушию жителей Коми, а также оперативной работе администрации Прилузского района и отделения полиции Прилузского районе лось оказался в надежных руках и был спасен. Теперь его жизни ничто не угрожает.

Сразу после появления информации о лосенке в социальных сетях и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Коми Мария Балмастова предложила разместить лосенка в Финно-угорском этнокультурном парке. У этнопарка уже есть практика выхаживания осиротевших лесных животных. Так, лось Макс, два года проживающий в парке, был найден в десятимесячном возрасте в поселке Максаковка.

Новому постояльцу уже обустроили отдельный загон. Животное осмотрел ветеринар. Маленький сохатый отправлен на карантин, поэтому в первое время доступ к лосенку будет закрыт для посторонних. В ближайшее время "новоселу" предстоит адаптироваться к новым условиям проживания. В этнопарке лосенок находится на искусственном вскармливании, пока его рацион состоит только из коровьего молока. 

Как только лосенок окрепнет, его выпустят в большой вольер к лосю Максу. Главная задача этнопарка – обеспечение безопасности животных, так как в окрестностях парка уже был замечен медведь. Руководство и сотрудники этнопарка занимаются усилением мер безопасности в загоне, круглосуточно ведется наблюдение. По периметру загона установлена сигнализация, которая срабатывает, стоит только непрошеному гостю коснуться ограждения, которое специально сделали высоким с острыми кольями.