Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми стали брать меньше кредитов

Жители Коми стали брать меньше кредитов
Жители Коми стали брать меньше кредитов
logo
Жители Коми стали брать меньше кредитов
Фото из архива ИА "Комиинформа"

В Коми в марте-апреле снизилась кредитная активность населения - объем выдачи потребительских кредитов в апреле уменьшился почти в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом в сегменте ипотечного кредитования в начале мая наметилось некоторое оживление. Об этом говорится в докладе Банка России "Региональная экономика: комментарии ГУ".

Это связано с постепенным восстановлением спроса на жилье вследствие снижения рыночных ставок и ставки по льготной ипотеке на новостройки до 9%.

Также благодаря росту привлекательности банковских вкладов объем средств жителей Коми на депозитах без учета средств эскроу на 1 мая по сравнению с 1 апреля вырос на 2,4%.

Подробнее о текущей экономической ситуации можно узнать из доклада "Региональная экономика: комментарии ГУ Банка России". Доклад публикуется перед каждым заседанием Совета директоров Банка России по ключевой ставке и содержит обзор экономической ситуации в регионах с акцентом на темах, актуальных для принятия решений по денежно-кредитной политике. При его подготовке использован широкий спектр экономической информации, включая ежемесячные опросы бизнеса (около 14 тыс. предприятий), которые Банк России проводит в рамках мониторинга предприятий.