Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми утвержден комплекс мер по сохранению уровня занятости в условиях санкций

В Коми утвержден комплекс мер по сохранению уровня занятости в условиях санкций
В Коми утвержден комплекс мер по сохранению уровня занятости в условиях санкций
logo
В Коми утвержден комплекс мер по сохранению уровня занятости в условиях санкций
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми утвержден комплекс мер по сохранению уровня занятости в Республике Коми в условиях действия санкционных мер на 2022 год.

Соответствующее постановление подписала первый заместитель председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева.

Документ разработан с целью предотвращения напряженности на рынке труда, сохранения занятости населения Республики Коми на уровне начала 2022 года.

В настоящее время показатели регистрируемой безработицы имеют положительную динамику. По состоянию на 1 апреля 2022 г. численность регистрируемых безработных составила 5,8 тыс. человек, уровень регистрируемой безработицы - 1,4%.

Из числа безработных наибольшее количество составляют граждане в возрасте от 30 до 49 лет, имеющие среднее профессиональное образование, а также среднее общее и основное общее образование.

В связи со складывающейся социально-экономической ситуацией в условиях введения санкций мониторинг ситуации на рынке труда Республики Коми, а также высвобождения и введения режимов неполной занятости работников находится на особом контроле.

Из 5779 безработных граждан, состоящих на учете на 1 апреля 2022 г., лишь 291 человек был уволен с последнего места работы после 24 февраля 2022 г. (после введения санкций).

Основными причинами увольнения являются: расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) - 66,3 % от общего числа уволенных после 24 февраля 2022 г., истечение срока трудового договора - 21,3 %.

В связи с сокращением были уволены 4,1 %, по соглашению сторон (увольнения не связаны с санкциями) 4,1%.

По состоянию на 1 апреля 2022 г. работодатели заявили об высвобождении 400 человек. Процессы высвобождения осуществляются в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также финансово-экономической ситуацией на предприятиях и не связаны с санкциями.

В режиме неполной занятости находились 699 человек, из них 187 работников – в связи с санкциями (ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации").

В простое находились 94 человека, из них 23 человека – в связи с санкциями (ООО "Адидас").

В документе говорится, что тенденции введения режимов неполной занятости и простоя имеют отрицательную динамику. По состоянию на 20 апреля 2022 г. в неполной занятости в связи с санкциями находились 670 работников ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации", в простое – 30 работников ООО "Адидас".

Проведенный анализ показал, что в настоящее время введение санкций существенно не повлияли на ситуацию на рынке труда Коми, однако в дальнейшем существует риск ухудшения ситуации с безработицей и высвобождением работников.

С целью предотвращения напряженности на рынке труда, сохранения занятости населения Республики Коми на уровне начала 2022 года (56,4 %) разработан комплекс мер.

Мер в первую очередь будут направлены на граждан, находящихся под риском увольнения (включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников), а также на граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва и испытывающих трудности в поиске подходящей работы.

Охват мероприятиями комплекса мер составляет 34,4 тыс. человек, по итогам реализации которого планируется трудоустройство или восстановление занятости в Республике Коми 25,2 тыс. человек.

Подробнее с комплексом мер можно ознакомиться здесь