Новости Республики Коми | Комиинформ

В лесопродукции, предназначенной для отправки из Коми в Азербайджан, обнаружены личинки усачей

В лесопродукции, предназначенной для отправки из Коми в Азербайджан, обнаружены личинки усачей
В лесопродукции, предназначенной для отправки из Коми в Азербайджан, обнаружены личинки усачей
logo
В лесопродукции, предназначенной для отправки из  Коми в Азербайджан, обнаружены личинки усачей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Государственные инспекторы Североморского межрегионального управления Россельхознадзора во время досмотров подкарантинных грузов - лесопродукции хвойных пород, складируемой в границах карантинной фитосанитарной зоны на территории Республики Коми, выявили карантинных вредителей.

В двух партиях пиломатериалов общим объемом 200 куб.м обнаружены жизнеспособные личинки большого черного елового усача и черного соснового усача. Факт заражения был установлен по результатам лабораторных исследований образцов насекомых, отобранных при досмотре. Исследования проведены филиалом ФГБУ "ВНИИКР" в Республике Коми.

Выявленные виды насекомых являются карантинными не только для РФ, но и для многих стран экспортирующих лесоматериалы хвойных пород, включая республику Азербайджан, куда предназначались к отправке предъявленные к досмотру  партии.

Присутствие жизнеспособных карантинных насекомых в подкарантинной продукции свидетельствует о нарушении правил борьбы с карантинными объектами в карантинной фитосанитарной зоне.

В выдаче фитосанитарных сертификатов для экспорта партий пиломатериалов грузоотправителям  было отказано.

Грузоотправителям и собственникам зараженной продукции были выданы предписания об устранении нарушений, способствующих распространению вредителей, в их адрес направлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.

В отношении подкарантинной продукции, зараженной и (или) засоренной карантинными объектами, собственниками может быть применена одна из следующих карантинных фитосанитарных мер:

1) карантинное фитосанитарное обеззараживание;

2) переработка подкарантинной продукции способами, обеспечивающими лишение карантинных объектов жизнеспособности, в том числе посредством производства из нее продукции, не относящейся к подкарантинной продукции;

3) уничтожение подкарантинной продукции.