Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская пенсионерка отдала мошенникам 200 тыс.рублей, чтобы спасти подругу

Сыктывкарская пенсионерка отдала мошенникам 200 тыс.рублей, чтобы спасти подругу
Сыктывкарская пенсионерка отдала мошенникам 200 тыс.рублей, чтобы спасти подругу
logo
Сыктывкарская пенсионерка отдала мошенникам 200 тыс.рублей, чтобы спасти подругу
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В дежурную часть УМВД России по городу Сыктывкару обратилась местная жительница 1945 года рождения с заявлением по факту дистанционного мошенничества, сообщает МВД по Коми.

Заявительница рассказала полицейским, что ей позвонил незнакомец и представился следователем. Мужчина поинтересовался есть ли у пенсионерки подруга, которую он представил знакомым именем. Когда женщина ответила утвердительно, "полицейский" предложил собеседнице выслушать подругу, которая попала в сложную ситуацию.

Приятельница рассказала пенсионерке, что попала в ДТП, оказалась в больнице и в отношение нее хотят возбудить уголовное дело, так как водитель автомобиля пострадал. Для того, чтобы "уладить" дело и избежать уголовного преследования собеседница попросила одолжить ей 800 000 рублей.

Потерпевшая, переживая за подругу, пообещала ей отдать все свои накопления. Для этого она по указанию незнакомца отправилась в банк и перечислила денежные средства в сумме 200 000 рублей на счет, указанный "следователем".

Через несколько дней женщина позвонила приятельнице, чтобы уточнить, как у нее дела и узнала, что никакого ДТП не было, а в больницу приятельница не попадала. Догадавшись, что ей звонили мошенники, пенсионерка отправилась в полицию.

По данному факту следствием возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

Ведется следствие.

МВД по Республике Коми предупреждает, что в случае, если вы получили подобный звонок, прежде всего, успокойтесь. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвоните близким или знакомым. Обратившись в дежурную часть, можно узнать, действительно ли родственник находится в отделении полиции. Поинтересуйтесь именем, должностью собеседника, местом нахождения и запросите личные данные вашего родственника, на которого тот ссылается. Как правило, этих вопросов достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес.

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники