Новости Республики Коми | Комиинформ

Председатель Усть-Куломского районного суда Юрий Ерчин избран делегатом X Всероссийского съезда судей

Председатель Усть-Куломского районного суда Юрий Ерчин избран делегатом X Всероссийского съезда судей
Председатель Усть-Куломского районного суда Юрий Ерчин избран делегатом X Всероссийского съезда судей
logo

29 ноября 2022 года состоится Х Всероссийский съезд судей. Делегат от Республики Коми Юрий Ерчин - председатель Усть-Куломского районного суда Республики Коми.

Ю.Ерчин рассказал о целях и задачах предстоящего форума. 

 - Юрий Николаевич, расскажите, с какой целью проводится съезд судей страны?

- Всероссийский съезд судей является высшим органом судейского сообщества, к его компетенции отнесены решения по всем вопросам, относящимся к деятельности судейского сообщества, за исключением вопросов, относящихся к полномочиям квалификационных коллегий судей и экзаменационных комиссий, а также утверждение кодекса судейской этики и актов, регулирующих деятельность судейского сообщества.

- Как часто судьи России собираются вместе?

- Съезд созывается один раз в четыре года Советом судей Российской Федерации. При угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части, возникновении иных ситуаций, исключающих возможность проведения очередного съезда, созыв съезда может быть перенесен по решению Совета судей Российской Федерации на более поздний срок. Внеочередной съезд должен быть созван, если решение об этом принято конференциями судей не менее чем в половине субъектов Российской Федерации.

- Какие вопросы будут обсуждаться на предстоящем съезде?

- Во время съезда подводятся итоги прошедших четырех лет работы судебной системы. Также на съезде определяются основные направления деятельности, обсуждаются вопросы повышения качества судопроизводства, отправления правосудия в установленные законом сроки, вопросы кадрового обеспечения, повышения уровня оплаты труда работников аппарата, повышения уровня доверия к суду, вопросы взаимодействия судебной системы со средствами массовой информации, решаются иные важные для развития судебной системы задачи.

- Что лично вы ждете от съезда?

- Для меня очень приятно и ответственно принимать участие на мероприятии такого большого масштаба и представлять судейское сообщество Республики Коми. Всероссийский съезд судей – важное событие не только для судейского сообщества, но и для всех граждан нашей страны. Это большая дискуссионная площадка. Съезд помогает выявить проблемы в законодательстве, выработать механизм их решения, создать условия эффективной работы судебной системы. Съезд – это хорошая площадка для обмена опытом с коллегами из других субъектов Российской Федерации. Очень жду этой встречи, нам есть, о чем поговорить, что обсудить, обменяться опытом. Еще надеюсь, что на съезде выступит президент России Владимир Путин. Хотелось бы от него услышать общую оценку работы судебной системы Российской Федерации, задачи на перспективу.

- Какие моменты в работе Всероссийских съездов судей Вы могли бы назвать как наиболее значимые?

- На съездах решаются наиболее актуальные вопросы, касающиеся состояния судебной системы Российской Федерации и направления ее развития. На одном из Съездов была утверждена Федеральная целевая программа "Развитие судебной системы России на 2013 – 2020 годы", которая предусматривала внедрение современных информационных технологий в деятельность судов. В частности, инициатива касалась оснащения судов системами аудиопротоколирования хода заседаний и видеоконференцсвязи.

Например, на V Съезде, одним из ключевых моментов было введение в России института мировой юстиции. Самым необходимым было создать правовую базу, законы, положения о мировых судьях и судебных участках. Не хватало помещений, нагрузка на каждого мирового судью была запредельная, прибавьте сложнейшую экономическую ситуацию и очень скромное финансирование. Тем не менее, со временем большинство трудностей были успешно преодолены, а мировая юстиция, прочно заняла свое достойное место в структуре судебной системы нашего региона.

Исключением не стала и работа IX Всероссийского съезда. На съезде были рассмотрены вопросы, касающихся, в том числе развития судебной системы Российской Федерации, отчетности Совета судей РФ, Высшей квалификационной коллегии судей РФ, Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи, Судебного департамента при Верховном суде РФ. Кроме того, на съезде были рассмотрены вопросы, касающиеся внесения изменений в Кодекс судейской этики, а также были проведены выборы Совета судей РФ, Высшей квалификационной коллегии судей РФ и Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

Многие законодательные инициативы и решения предыдущих съездов судей за прошедшее время получили путевку в жизнь. Например, сегодня в российской судебной системе, как и в судебных системах большинства европейских стран, успешно работает институт апелляции в уголовном судопроизводстве.

- Какой вектор развития, на Ваш взгляд, задаст судебной системе предстоящий Всероссийский съезд?

- На мой взгляд, необходимо вернуться к вопросу о повышении заработной платы работников аппаратов судов. В настоящее время в судах из-за низкой заработной платы не хватает секретарей судебных заседаний и других специалистов, наблюдается большая текучка кадров. Все это неблагоприятным образом сказывается на работе суда, в результате чего страдают граждане, которые не всегда вовремя могут получить судебные акты, исполнительные документы, что подрывает авторитет судебной власти. Учитывая собственный опыт работы в судебной системе, я считаю, что было бы правильным применять среди сотрудников аппаратов судов систему денежных поощрений за количество и качество выполненной работы.

Полагаю, на нынешнем съезде будут поставлены задачи по улучшению информационного обеспечения деятельности районных судов, дальнейшего реформирования судебной системы и совершенствования судопроизводства, в первую очередь создание электронных судебных дел и архивов, что позволило бы существенно снизить документооборот и нагрузку на работников аппарата суда. Также требуют дополнительной правовой проработки вопросы, связанные с предотвращением конфликта интересов на государственной гражданской службе в аппарате суда.

Считаю, что необходимо решить вопрос с определением понятия "конфликт интересов", так как отсутствие четких критериев довольно часто не позволяет грамотным, профессиональным юристам участвовать в конкурсе претендентов на должность судьи.

На Съезде предстоит серьезная и интенсивная работа по постановке новых задач для совершенствования деятельности судебной системы. Думаю, что каждый из делегатов внесет свой вклад в развитие системы правосудия России. Будем настраиваться на плодотворную и результативную работу.

- Каким образом сейчас ведется подготовка к очередному Съезду?

- На юбилейном Всероссийском съезде судей РФ планируется обсудить новые дистанционные форматы работы российских судов, возможность окончательного перехода к цифровизации процессуальных документов, что позволит полностью отказаться от бумажных носителей информации.

По мнению председателя Совета судей РФ Виктора Момотова, "внедрение таких сервисов - это не создание еще одного способа взаимодействия с судебной властью, а организация нового формата работы судебных и иных органов власти. Новые цифровые технологии, конечно же, не панацея, они никогда не заменят судью, но они должны быть действенным его помощником, повышающим эффективность судопроизводства".

Кроме этого, планируется обсудить вопрос создания единого федерального реестра электронных почтовых ящиков сторон, участвующих в процессе (физических лиц и организаций, органов государственной и муниципальной власти), с помощью которого должна разгрузиться судебная система от излишней бумажной нагрузки. Такая система уже широко используется в иностранных государствах. Кроме всего, данный сервис позволит избежать злоупотребления правом со стороны недобросовестных участников процесса в вопросах уклонения от получения юридически значимых документов, волокиты в судебном процессе.