Новости Республики Коми | Комиинформ

В правительстве Коми проанализировали работу медицинской детской службы

В правительстве Коми проанализировали работу медицинской детской службы
В правительстве Коми проанализировали работу медицинской детской службы
logo
В правительстве Коми проанализировали работу медицинской детской службы
Фото rkomi.ru

Эксперты Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, побывавшие в республике с рабочим визитом, дали рекомендации по развитию детского здравоохранения в регионе, сообщает пресс-служба правительства Коми.

Они отметили качественную работу врачей, их желание расти профессионально и двигаться вперед. Среди положительных моментов также – обеспечение медицинских организаций новым современным оборудованием, приобретенном при поддержке главы Коми Владимира Уйба.

В течение нескольких дней специалисты педиатрического университета во главе с главным внештатным неонатологом по Северо-Западному федеральному округу Юрием Петренко анализировали работу медицинских организаций в Сыктывкаре и Воркуте, которые оказывают помощь детям. 

karacheva_pediatry_02.JPG

Итоги работы в Коми представителей института подвели на встрече, которую провела заместитель председателя правительства Коми Лариса Карачёва. В обсуждении вопроса приняли участие представители руководства регионального Минздрава и медицинских организаций республики.

Как отметила Лариса Карачёва, у Педиатрического университета северной столицы и Республики Коми сложились прочные партнерские отношения. Более 20 лет этот вуз готовит специалистов для отрасли здравоохранения республики, доктора университета принимают маленьких пациентов из Коми на лечение, проводят телемедицинские консультации нашим детям.

За последние годы это уже третий визит экспертов педиатрического университета в Коми. Представители вуза отмечают, что в республике к их рекомендациям прислушиваются. Сделаны шаги вперед в развитии паллиативной помощи детям. В то же время необходимо обратить пристальное внимание на закупку оборудования для паллиативных пациентов. Кроме того, медицинские эксперты рекомендовали четко следовать принципу преемственности в лечении и наблюдении детей между республиканскими стационарами и поликлиниками на местах.

karacheva_pediatry_03.JPG

Также рекомендации касались дополнительного привлечения кадров, дооснащения оборудованием отделений интенсивной терапии и реанимации, клинических отделений учреждений родовспоможения и детства. Эксперты указали на необходимость современной информационной системы в здравоохранении, что позволит развивать телемедицинские консультации внутри республики.

"Взгляд со стороны помогает увидеть и позитивные стороны, и недостатки в работе. Мы получили ценные советы по разным направлениям. Примем их как руководство к действию. Отдельная благодарность за рекомендации по совершенствованию системы кадрового обеспечения службы детства, привлечению и закреплению кадров. Будем действовать безотлагательно", – подытожила встречу Лариса Карачёва.

*Выезд экспертов Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета в Коми состоялся в рамках национального проекта "Здравоохранение" по направлению "Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий".