Новости Республики Коми | Комиинформ

Российский этнографический музей проведет выездную стратегическую сессию в Коми

Российский этнографический музей проведет выездную стратегическую сессию в Коми
Российский этнографический музей проведет выездную стратегическую сессию в Коми
logo
Российский этнографический музей проведет выездную стратегическую сессию в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 14 по 18 июня 2022 года ведущие эксперты Российского этнографического музея расскажут о специфике учета и хранения культурного наследия, описания и комплектования музейных фондов во время стратегической сессии "Опыт учетно-хранительской работы музея. Методика научного описания музейного предмета". Эксперты из Санкт-Петербурга встретятся с коллегами на базе Национального музея Республики Коми .

"Российский этнографический музей широко известен не только благодаря своим коллекциям, но прежде всего как ведущий научно-методический центр, объединяющий высококлассных специалистов. Наши эксперты провели серию курсов повышения квалификации для коллег из музеев Арктической зоны России на площадке РЭМ. А семинар для коллег из Республики Коми станет первым выездным мероприятием", - отметила директор РЭМ Юлия Купина.

Ключевыми спикерами сессии выступят: Ольга Подшувейт - руководитель проекта "Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики", заведующая отделом организации приема и экскурсионного обслуживания РЭМ; Дмитрий Баранов – заведующий отделом этнографии русского народа РЭМ; Людмила Черенкова – заведующая отделом научной документации РЭМ; Анна Коновалова – заведующая отделом образовательных технологий и методик РЭМ.

"Такое масштабное мероприятие, включающее повышение квалификации специалистов музеев региона в области учётно-хранительской работы, проводится в Республике Коми впервые за последние 30 лет. Мы очень благодарны Российскому этнографическому музею, который сохраняет высокий уровень междисциплинарных музейных исследований традиционной культуры народов нашей страны и отзывается на актуальные профессиональные запросы региональных музеев", - заявила директор Национального музея Республики Коми Светлана Бандура.

Стратегическая сессия проводится в рамках проекта "Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики", и стала возможной благодаря финансовой поддержке АНО "Центр "Арктические инициативы", а также Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Проект также поддержали Министерство культуры Российской Федерации и Министерство иностранных дел Российской Федерации в рамках председательствования России в Арктическом совете.

В 2021 году в рамках проекта по инициативе директоров арктических музеев была создана и приступила к работе Секция арктических музеев Союза музеев России, которую возглавила директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

Выездная стратегическая сессия состоится в Литературном музее И.А.Куратова (отдел Национального музея Республики Коми) по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, 2.