Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми будет высажено 180 тысяч цветов

В столице Коми будет высажено 180 тысяч цветов
В столице Коми будет высажено 180 тысяч цветов
logo
В столице Коми будет высажено 180 тысяч цветов
Фото администрации Сыктывкара

В столице Коми будет высажено 180 тысяч цветов, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Напомним, в этом году на территории Сыктывкара будет высажено 34 цветника, из которых на 15 будут высажены многолетние цветы разных видов.

Zvetniki_1.jpg

Сегодня подрядная организация обустраивает цветники на Театральной площади, затем работы начнутся у Государственного академического театра драмы им. Савина.

Zvetniki_2.jpg

Кроме того, оформлять цветники предприятию помогают ребята-подростки, которые трудоустроились в "Пригородный" на время каникул.

Zvetniki_3.jpg

Ранее подрядной организацией были оформлены цветники на Стефановской площади, у мемориала "Вечная слава" и памятника "Скорбящий воин", по улице Коммунистической, а также у здания администрации Сыктывкара.

Zvetniki_5.jpg

В оформлении цветников используют  30 видов растений: белые и красные сальвии, желтые, красные и белые бегонии, лимонные, белые, оранжевые бархатцы,  шесть видов петунии, пять видов цветка астильба, а также кохия, цинерария, лобелия, львиный зев, ипомея, гвоздика, виола.

Zvetniki_6.jpg

Всего будет озеленено более пяти с половиной тысяч квадратных метров и высажено около 180 тысяч растений.

Zvetniki_7.jpg

В 2022 году концепция оформления цветников изменена, в том числе по предложениям горожан и специалистов администрации, которые привнесли изменения в концепцию оформления клумб.

В частности, цветники будут тематические – на склоне по улице Первомайской у драмтеатра в виде театрального занавеса, в виде волн у "Детского мира", в виде четырех сердец на площади у аэропорта. А также с использованием национального коми орнамента, например, у памятника В.И.Ленину на Стефановской площади.

Zvetniki_8.jpg

Помимо этого, традиционно цветы посадят кругами, волнами, полосами, дугами, треугольниками, квадратами, ромбами, прямоугольниками.