Новости Республики Коми | Комиинформ

Капитальный ремонт проведут в семи школах Коми - Владимир Уйба

Капитальный ремонт проведут в семи школах Коми - Владимир Уйба
Капитальный ремонт проведут в семи школах Коми - Владимир Уйба
logo
Капитальный ремонт проведут в семи школах Коми - Владимир Уйба
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Владимир Уйба сегодня в видеообращении рассказал о вручении паспортов юным жителям России, подготовке образовательных учреждений к новому учебному году и эпидситуации.

"Сегодня в преддверии празднования Дня России я выполнил приятную и почетную миссию, вручил паспорта школьникам имеющим особые успехи в в учебе, спорте, творчестве, - рассказал глава Коми. - Паспорта получили 22 школьника из Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Ижемского, Корткеросского, Сысольского, Сыктывдинского, Усть-Вымского районов. Пожелал ребятам уважать историю, ценить традиции, богатый опыт предков, любить и беречь страну и республики, и, конечно, никогда не останавливаться на достигнутом. Ставить перед собой большие цели и обязательно достигать их, добиваться успеха. Мы, взрослые, их поддержим и создадим все условия, чтобы они учились, занимались спортом, творчеством".

Руководитель региона рассказал также о том, что школы приступили к подготовке к новому учебному году. Правительство Коми в этом оказывают им поддержку. Предусмотрены финансирование на текущие и капремонты, укрепление материально-технической базы, укрепление комплексной безопасности - свыше 322 млн рублей. Еще около 50 млн на эти цели поступит из муниципальных бюджетов.

"На модернизацию школьной системы образования в рамках федерального проекта по капремонту школ в этом году поступит 307 млн 740 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на капремонты 7 объектов - двух школ в Усть-Куломском районе, школам в Ижемском, Корткеросском, Сыктывдинском, Усть-Цилемском районах, а также Гимназии им А.С.Пушкина в Сыктывкаре".

Кроме того, будут отремонтированы спортзалы в трех сельских школах - в Койгородском, Ижемском и Усть-Куломском районах. На эти цели предусмотрены средства по нацпроекту "Образование" - 5 млн рублей.

Также В.Уйба отметил, что ремонты и обновления материально-технической базы школ ведутся в течение всего года. Например, в этом году в Воркуте откроют "Кванториум", в Усинске - "Ай-ти куб", в 11 муниципалитетах появятся центры образования и "Точки роста".

Продолжается работа и по обновлению материально-технических баз специальных коррекционных школ. В этом году в программе будут участвовать три школы в Сосногорске, Ижме и поселке Аджером Корткеросского района.