Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре отметили праздник грузинской культуры Гиоргоба

В Сыктывкаре отметили праздник грузинской культуры Гиоргоба
В Сыктывкаре отметили праздник грузинской культуры Гиоргоба
logo

Праздничный концерт, посвящённый памяти святого великомученика Георгия Победоносца, прошёл в Доме дружбы народов Республики Коми по инициативе Коми республиканской общественной организации "Грузинское национально-культурное общество "Сакартвело".

Почётным гостем праздника стал президент Федеральной Грузинской национально-культурной автономии в России Давид Цецхладзе.

"Впервые в республике праздник "Гиоргоба" прошел в 2018 году и запомнился жителям нашей столицы как красочное, яркое и душевное мероприятие. Представители грузинской диаспоры с большим почтением сохраняют в Коми свои обычаи, культуру и родной язык", - приветствовала гостей заместитель председателя Правительства Республики Коми Галина Габушева и вручила председателю Коми республиканской общественной организации "Грузинское национально-культурное общество "Сакартвело" Николаю Самунашвили нагрудной знак "За вклад в межнациональный мир и согласие в Республике Коми".

Nt0j1fkbQqaUe-AeIxcXdv_tFdZf2bBEBiM_hK-Gg9PMOrB5q113M3BZOsTnqkpKYu5XA1HKn4NNmEh_EwKh6yUR.jpeg

Напомним, проект "Праздник-концерт "Гиоргоба": союз культур народов Республики Коми" стал победителем конкурса на грант Главы Республики Коми на развитие гражданского общества.

В рамках проекта в 2021-2022 годах организованы выставки предметов быта и утвари грузинского и коми народов "Путешествие из Коми в Грузию", а также национальной грузинской кухни с дегустацией блюд, цикл видеопрезентаций национальных праздничных блюд и рецептов народов, проживающих в Республике Коми. Кроме того, совместно с ухтинским представительством МОД "Коми войтыр" реализованы проекты "Круглый стол "Баттл по мотивам национальной песни", посвящённый 100-летию со дня образования Республики Коми, "Дружбы невидимые нити", "Мир. Наше будущее".

bhDv6Q3hBVeUpFOnpusyjkeD0Y0QP7uCajPwyfJbij1i9TTB_aTzU_Yj4jQNegORcfhK4C69vB5Cyl3ewIP1UY3w.jpeg

Представителям грузинской автономии и ухтинского представительства "Коми войтыр" министр национальной политики региона Роман Носков вручил Почетные грамоты и благодарственные письма министерства за вклад в сохранение и развитие национальной грузинской культуры и традиций.

lv6IMclix1UUYDggmtYnTWN0CIRhRCKsSSRCQq6Wf8ptCOnA0rxMVtxsq207qS5aPXMgudK0rvZddJbIIup4YjVG.jpeg

"Сегодняшний праздник – очередное подтверждение того, что мы в нашей республике все национальные праздники отмечаем одной большой дружной многонациональной семьей, - подчеркнул директор Дома дружбы народов республики Григорий Хатанзейский и вручил активным представителям грузинской автономии почётные грамоты и благодарственные письма учреждения. 

_S9adCmdYjevhirBDgtw8XbmL3S2KcmLIeSvTF7UsafGa2ji8qzdr1mQMhZEGnBjbZsdHtXPDZFOCigYUGHeU6c_.jpeg

В рамках праздника состоялась дегустация грузинских блюд.