Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Сосногорска добивается наказания компании ритуальных услуг

Жительница Сосногорска добивается наказания компании ритуальных услуг
Жительница Сосногорска добивается наказания компании ритуальных услуг
logo
Жительница Сосногорска добивается наказания компании ритуальных услуг
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сосногорский городской суд рассмотрит жалобу местной жительницы, которая заявила о некачественном оказании ритуальных услуг. 

Как сообщается на сайте суда, дело поступило на апелляционное рассмотрение и касается защиты прав потребителя.

Ранее мировым судьей Железнодорожного судебного участка был рассмотрен иск женщины к индивидуальному предпринимателю, Управлению ЖКХ о защите прав потребителя, в удовлетворении которого было отказано.

Из материалов дела следует, что между клиенткой и ИП был заключен договор на оказание услуг, связанных с захоронением брата. При этом женщина получила разрешение в Управлении ЖКХ на захоронение рядом с его умершей матерью.

Однако агентство ритуальных услуг захоронило брата рядом с могилой его отца, разрешения УЖКХ на это не было, поскольку место захоронения не соответствовало установленным требованиям.

При погребении мужчины были повреждены надмогильные сооружения двух соседних могил, находящиеся по краям захоронения. Женщине пришлось после предписания прокуратуры Сосногорска и требования УЖКХ устранять нарушения за свой счет.

Клиентка заявила, что ИП оказал услугу ненадлежащего качества, похоронив ее брата в другом месте, а также с нарушением установленных норм (расстояний) между могилами, в результате чего были причинены повреждения двум рядом стоящим надмогильным сооружениям (наклон памятников).

Женщина просила взыскать с ИП затраченные средства на устранение повреждения, стоимость услуг по захоронению, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф за нарушение прав потребителя. Но мировой судья отказал в удовлетворении требований. Суд указал, что она самостоятельно назвала ритуальному агентству место для захоронения брата.

Женщина не согласилась с решением и обжаловала его в Сосногорском суде.