Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Сосногорска осужден за связь с 15-летней девочкой

Житель Сосногорска осужден за связь с 15-летней девочкой
Житель Сосногорска осужден за связь с 15-летней девочкой
logo
Житель Сосногорска осужден за связь с 15-летней девочкой
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сосногорский суд Коми вынес приговор 34-летнему жителю Сосногорска, который в сентябре 2021 года вступил в связь с 15-летней девочкой по обоюдному согласию. 

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Коми, находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что потерпевшая 2006 г.р. не достигла шестнадцатилетнего возраста, мужчина действовал умышленно, осознавал противоправный характер и общественную опасность деяний.

Своими действиями сосногорец нарушил неотъемлемое право потерпевшей на половую неприкосновенность и ее нормальное нравственное развитие.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, осужденный с предъявленным обвинением согласился.

Судом установлено, что виновный не состоит в браке, не имеет иждивенцев, не трудоустроен, страдает тяжелым хроническим заболеванием, не имеет инвалидности, не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра, характеризуется по месту регистрации и месту жительства отрицательно, не привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в даче на стадии возбуждения уголовного дела изобличающих себя объяснений, а также полных, подробных и стабильных показаний в ходе предварительного расследования; состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал рецидив преступлений, поскольку виновный совершил умышленное преступление, имея судимости.

Приговором Сосногорского суда отправился в колонию строгого режима на полтора года.

Приговор не вступил в законную силу.