Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми трудовой занятостью будет охвачено 10 тысяч подростков - Владимир Уйба

В Коми трудовой занятостью будет охвачено 10 тысяч подростков - Владимир Уйба
В Коми трудовой занятостью будет охвачено 10 тысяч подростков - Владимир Уйба
logo
В Коми трудовой занятостью будет охвачено 10 тысяч подростков - Владимир Уйба
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Владимир Уйба сегодня в видеообращении рассказал о социальном партнёрстве правительства Коми с компанией "Лузалес", организации отдыха и оздоровления детей на территории республики и эпидситуации.

В начале своего обращения глава рассказал о подписании соглашения между правительством Коми и ключевым партнером региона компанией "Лузалес" в решении социальных задач. В ближайшие три года компания направит более 1 млрд рублей на социальные проекты. Подробнее о проектах - в публикации "Комиинформа".

Далее руководитель региона рассказал о летнем отдыхе детей в Республике Коми. Летняя оздоровительная кампания уже началось, ранее глава уже рассказывал об организации отдыха детей из республики на Черноморском побережье.

егодня расскажу о том, как будут организованы отдых и оздоровление наших детей на территории республики. В летний период планируется открыть 450 организаций оздоровления и отдыха с охватом 28 818 детей, - сообщил Владимир Уйба. - Почти две с половиной тысячи ребят отдохнут в стационарных лагерях "Мечта", "Орлёнок" и "Гренада". Эти лагеря с прошлого года вошли в федеральную программу "Детский кэшбэк", в рамках которой родителям компенсируется часть стоимости путёвки при поездке детей в оздоровительный лагерь". 

С июля на базе детского оздоровительного лагеря "Чайка" впервые заработает стационарный палаточный лагерь. Запланировано 4 смены по 45 детей в каждой.

Кроме того, около 23 тысяч подростков отдохнут в лагерях с дневным пребыванием и ещё более 3 тысяч подростков проведут время с пользой в лагерях труда и отдыха.

На период летних каникул для желающих будут организованы интенсивы по дополнительным общеразвивающим программам в "Академии юных талантов". Это региональный центр выявления и поддержки одарённых детей в области искусства, спорта и науки. Здесь ребята смогут получить дополнительные знания из самых разных областей – химии, физики, иностранных языков, мира мультимедиа и даже освоить мастерство кройки и шитья.

О том, как записаться на ту или иную смену, можно узнать на официальном сайте "Академии юных талантов", а также у руководства школы, где обучается ваш ребёнок. 

"Кроме того, летом юные жители республики смогут не только отдохнуть от учёбы и укрепить своё здоровье, но и немного подзаработать. Мы планируем временно трудоустроить почти 10 тысяч подростков. Такая возможность будет во всех муниципалитетах. В бюджете республики на эти цели предусмотрено 12 млн рублей. Размер средней заработной платы несовершеннолетних составит не менее 6 тысяч рублей", - отметил В.Уйба.