Новости Республики Коми | Комиинформ

В Юношеской библиотеке Коми представили 17-й выпуск литературного альманаха "Белый бор"

В Юношеской библиотеке Коми представили 17-й выпуск литературного альманаха "Белый бор"
В Юношеской библиотеке Коми представили 17-й выпуск литературного альманаха "Белый бор"
logo
В Юношеской библиотеке Коми представили 17-й выпуск литературного альманаха "Белый бор"
Фото Юношеской библиотеки

В Юношеской библиотеке Коми состоялась презентация 17 выпуска литературного альманаха "Белый бор" – "Книга, которая объединяет".

IMG_1773.JPG

В новый сборник вошли лучшие произведения более 70 авторов из городов и районов Республики Коми, Ростова, Архангельска, Йошкар-Олы, Екатеринбурга и Москвы. Некоторые из них (Владислав Сушков, Наталия Катрук, Денис Попов, Анастасия Бествицкая, Андрей Кортелев, Сергей Чуркин, Мария Размыслова, Полина Романова, Виктор Попов, Ольга Кориэлл и другие) присутствовали на мероприятии лично.

IMG_1827.JPG

Открыли вечер составители альманаха – председатель Союза писателей Коми поэт Андрей Попов и народный писатель Коми Елена Габова, которая является создателем и идейным вдохновителем проекта "Белый бор".

IMG_1866.JPG

Презентация проходила в канун 70-летнего юбилея Елены Васильевны Габовой. Гости не могли пройти мимо этого замечательного события и от всей души поздравили именинницу с днем рождения и выпуском ее сборника повестей и рассказов для взрослых "Зайцева Нина из Зайцева Поля". Первым подарком для писательницы стала песня от молодого поэта и исполнителя Ольги Кориэлл. У Ольги, кстати, в этот день был свой повод для радости – в свет вышла ее дебютная книга "Снежный пони".

IMG_1881.JPG

IMG_1897.JPG

Представляя альманах, Елена Габова отметила, что все авторы, когда-либо печатавшиеся в нем, состоялись как литераторы, а их произведения бесценны для тех, кто изучает республику или хочет знать о ней больше. Дополнила ее слова о высоком профессиональном уровне местных писателей и поэтов народный поэт Надежда Мирошниченко, которая представила каждого автора альманаха по отдельности, особо отметив творчество Инги Карабинской, Виктории Науменко, Эвелины Пиженко, Натальи Стикиной, Анастасии Сукгоевой и Екатерины Цуммер.

IMG_1922.JPG

Специальным гостем вечера стала Валентина Трошева, директор издательского дома "Анбур", занимавшегося подготовкой "Белого бора" к печати. В.Трошева поблагодарила сотрудников Юношеской библиотеки за новую традицию по проведению литературных презентаций и отметила удивительный факт – в фонде ЮБРК, в отличие от издательства, есть абсолютно все номера альманаха.

IMG_1940.JPG

Презентация проходила под аккомпанемент семейного музыкального дуэта Светланы и Олега Ветошевых, которые исполнили несколько добрых песен о родной земле на стихи поэтов Республики Коми.