Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы жалуются на громкий писк светофоров в ночное время

Сыктывкарцы жалуются на громкий писк светофоров в ночное время
Сыктывкарцы жалуются на громкий писк светофоров в ночное время
logo
Сыктывкарцы жалуются на громкий писк светофоров в ночное время
Фото из архива "Комиинформ"

Жители Сыктывкара жалуются на громкий писк светофора в ночное время. С жалобой в соцсетях обратились жители домов на перекрестке улиц Петрозаводской и Лыткина.

"Ночью невозможно уснуть из-за сигнала светофора! Понятно, что в дневное время его заглушает шум города и он почти не слышен, но ночью, когда движение машин стихает, невозможно уснуть. Неужели нельзя отрегулировать и убавить громкость ночью!" - поинтересовались горожане.

Как сообщили в обслуживающей организации МКП "Дорожное хозяйство", на одном перекрестке светофоров со звуковыми сигналами может быть установлено от 2 до 8 штук в зависимости от количества пешеходных переходов.

Необходимость установки таких светофоров обусловлена расположением вблизи перекрестков объектов социальной инфраструктуры, которые связаны с обслуживанием инвалидов. Звуковое сопровождение помогает людям с нарушением функций зрения ориентироваться в дорожной обстановке и пользоваться пешеходным переходом безопасно.

Однако то, что призвано помогать одним, порой мешает жить другим. На предприятие поступают жалобы сыктывкарцев, чьи дома расположены в непосредственной близости от переходов с дублирующими звуковыми сигналами, на непрерывное "пищание". Они требуют отключить звук или уменьшить звуковое сопровождение в ночное время суток.

"Громкость сигнала светофоров в городе установлена в пределах, допустимых ГОСТ Р 51648-2000, чтобы люди с нарушением зрения могли услышать сигнал в условиях улицы вне зависимости от времени суток. Отключение или уменьшение звука является прямым нарушением законодательства о социальной защите прав инвалидов", - сообщил мастер по обслуживанию дорожных знаков и нанесению дорожной разметки МКП "Дорожное хозяйство" Виктор Васильченко.