Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский суд отпустил на домашний арест Дмитрия Макарова

Сыктывкарский суд отпустил на домашний арест Дмитрия Макарова
Сыктывкарский суд отпустил на домашний арест Дмитрия Макарова
logo
Сыктывкарский суд отпустил на домашний арест Дмитрия Макарова
Фото Татьяны Ткалун

Сыктывкарский городской суд 7 июня рассмотрел ходатайство об изменении меры экс-гендиректору АО "Коми тепловая компания" Дмитрию Макарову.

3.jpg

Как сообщает корреспондент "Комиинформа" из зала заседаний, следователи ходатайствовали о том, чтобы отпустить фигуранта "дела коммунальщиков" на домашний арест. До этого момента он находился в СИЗО.

2.jpg

На домашнем аресте он будет находиться по 14 августа, то есть на 2 месяца и 8 суток.

Напомним, Сыктывкарский горсуд 19 апреля рассмотрел материалы об избрании меры пресечения Макарову. Арест он не обжаловал.

***В Коми возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение (растрата) вверенного имущества, совершенные с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере), ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).

В качестве подозреваемых по уголовному делу проходят пять лиц из состава руководства АО "Коми тепловая компания", АО "Коми коммунальные технологии", АО "Бункерная компания", а также иные неустановленные следствием лица.

Уголовные дела возбуждены по материалам, собранным сотрудниками УФСБ России по Республике Коми. В настоящее время уголовные дела соединены в одном производстве.

По данным следствия, в период с августа 2021 года по январь 2022 года фигуранты, действуя в составе организованной группы с другими неустановленными лицами, реализовали преступную схему, в результате которой похитили денежные средства АО "Коми тепловая компания" на общую сумму более 34 млн рублей. Между АО "Коми тепловая компания" и АО "Бункерная компания" заключались договоры поставки нефтепродуктов и дополнительные соглашения к ним с ценами на продукцию, существенно превышающими рыночную. Впоследствии денежные средства в виде разницы в стоимости товара от рыночной цены обналичивались и расходовались участниками организованной группы по их усмотрению.

За совершение действий в интересах АО "Бункерная компания" член Совета директоров АО "Коми тепловая компания", являющийся одновременно заместителем генерального директора АО "Коми коммунальные технологии", получил в качестве взятки наличными не менее 1,7 млн рублей от общей суммы не менее 6,9 млн рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.