Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми рассказал о ремонте мостов

Глава Коми рассказал о ремонте мостов
Глава Коми рассказал о ремонте мостов
logo

Глава Коми рассказал о ремонте мостов.

С своем видеообращении к жителям республики, Владимир Уйба рассказал, что в адресной инвестиционной программе Коми на строительство и реконструкцию мостовых сооружений в этом году предусмотрено более 628 млн рублей из республиканского бюджета.

Так, в этом году будут отремонтированы мосты через реки Кылтовка и Дюкачево в Княжпогостском районе на участках автомобильной дороги Сыктывкар-Ухта. Общая протяжённость подлежащего ремонту дорожного полотна составит почти 80 метров.

Кроме того, уже возобновлен ремонт моста через реку Вычегда. В прошлом году работы на объекте были приостановлены в связи с неблагоприятными погодными условиями. Ремонт моста запланировано завершить в четвёртом квартале этого года. Финансирование объекта составляет более 84 млн рублей.

В Усть-Куломском районе будет проведена реконструкция трех мостов. В нормативное состояние будут приведены мостовые сооружения в Удорском, Княжпогостском и Троицко-Печорском районах.

Продолжится строительство мостового перехода через реку Лыжа на автомобильной дороге Печора – Усть-Уса – Усинск. Ввод в эксплуатацию объекта запланирован до конца 2022 года. На его завершение выделено 245 млн рублей. Также будет реконструирован мост через реку Лемью автомобильной дороги Сыктывкар – Троицко-Печорск на участке Сыктывкар-Пузла-Крутая.

"В этом месяце, в июне, планируем заключить четыре двухгодичных контракта, финансирование которых предусмотрено за счёт средств республиканского бюджета. В рамках этих контрактов будет выполнена реконструкция четырёх мостов общей протяжённостью более 158 метров. Это три моста в Удорском районе и один – в Корткеросском. Подготовительные работы начнутся в декабре этого года, а основные будут выполнены в следующем – 2023 году. И ещё один мост длиной почти 60 метров через реку Кручинушка в Княжпогостском районе будет отремонтирован за счёт федеральных средств в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги", - заключил В.Уйба.