Новости Республики Коми | Комиинформ

Предприниматели Коми получат новую меру поддержки по экспорту своей продукции

Предприниматели Коми получат новую меру поддержки по экспорту своей продукции
Предприниматели Коми получат новую меру поддержки по экспорту своей продукции
logo
Предприниматели Коми получат новую меру поддержки по экспорту своей продукции
Фото пресс-службы главы Коми

Предприниматели Республики Коми получат новую меру поддержки по экспорту своей продукции.

На очередном заседании Регионального штаба по обеспечению устойчивости функционирования экономики члены Правительства Республики Коми, управляющие банков и руководители организаций, представляющих интересы предпринимателей, обсудили ряд дополнительных мер поддержки в сфере торговли, гостиничного бизнеса, сельского хозяйства и других, сообщает пресс-служба главы Коми.

Заседание прошло под председательством первого заместителя председателя Правительства Коми Эльмиры Ахмеевой.

Она напомнила, что по поручению главы Республики Коми Владимира Уйба Центр поддержки экспорта Республики Коми расширяет свой спектр услуг и планирует возмещать затраты предпринимателей-экспортеров по транспортировке продукции, предназначенной для экспорта на внешние рынки.

Ahmeeva_03.jpeg

Заместитель министра экономического развития и промышленности Коми Нарине Киракосян рассказала, что данная услуга включает в себя содействие в транспортировке продукции, организации погрузочно-разгрузочных и иных сопутствующих работ. Услуга будет предоставляться при наличии заключенного в текущем году экспортного контракта с привлечением специализированной организации, осуществляющей транспортировку продукции.

"До 80% стоимости транспортировки будет возмещаться Центром поддержки экспорта субъектам малого и среднего предпринимательства. Услуга будет предоставляться на конкурсной основе", - подчеркнула Нарине Киракосян.

Преимущество будут получать компании с наибольшим объемом экспортного контракта.

На текущий год на оказание указанной услуги предусмотрено 3 млн рублей. Заявочная кампания начнется в июле 2022 года. С учетом потребности бизнеса в данной мере, объем финансирования будет пересматриваться.

Участники совещания также обсудили дополнительные меры поддержки для включения в региональный План первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития региона в условиях внешнего санкционного давления. Свой предложения внесли представители Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми, Комитет Республики Коми имущественных и земельных отношений, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми.

Так, одобрены для включения меры:

– по предоставлению земельных участков, находящихся в государственной собственности, в аренду без проведения торгов для производства продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения;

– по субсидированию затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей Республики Коми на техническое и технологическое перевооружение, связанных с уплатой авансового платежа (первоначального взноса) по договорам финансовой аренды (лизинга).

Также упрощается порядок утверждения проектов генеральных планов, проектов правил землепользования и застройки муниципальных образований Республики Коми, проектов планировки территории, проектов межевания территории и внесения изменений в указанные документы. Будут установлены случаи, при которых проведение общественных обсуждений или публичных слушаний в 2022 году не требуется.

Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми озвучены предложения по мерам для гостиничного бизнеса, которые будут внесены после доработки.