Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперты Педиатрического университета Санкт-Петербурга оценят качество оказываемой медпомощи детям в Коми

Эксперты Педиатрического университета Санкт-Петербурга оценят качество оказываемой медпомощи детям в Коми
Эксперты Педиатрического университета Санкт-Петербурга оценят качество оказываемой медпомощи детям в Коми
logo
Эксперты Педиатрического университета Санкт-Петербурга оценят качество оказываемой медпомощи детям в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

6 июня ведущие эксперты Педиатрического университета Санкт-Петербурга начнут работу в регионе с тем, чтобы детально оценить качество оказываемой помощи детям  - как амбулаторной, так и стационарной. Руководитель бригады – проректор по национальным проектам и лечебной работе, главный внештатный специалист неонатолог СЗФО Юрий Петренко, сообщает пресс-служба Минздрава РК.

За 4 дня 7 специалистов Национального медицинского исследовательского центра по профилю "педиатрия" посетят больницы и поликлиники Воркуты и Сыктывкара, в том числе Республиканскую детскую больницу и Перинатальный центр. Эксперты проанализируют  работу  стационарной и амбулаторной службы региона.

Республику Коми петербургские эксперты в рамках выездных мероприятий НМИЦ посетят уже в третий раз. И, по оценке одного из ведущих специалистов НМИЦ Педиатрического университета, главного внештатного специалиста педиатра Ленинградской области Антона Соловьева, регион изначально отличает хорошая слаженная система оказания помощи. Однако, как и в любом регионе, есть свои нюансы. Взгляд со стороны специалистов Педиатрического университета помогает справиться с возникающими трудностями.

Пользуясь рекомендациями НМИЦ СПбГПМУ, республиканские коллеги улучшили ряд моментов, связанных с организацией приема больных – об этом уже можно было судить в ходе второго выездного мероприятия специалистов из Северной столицы. Кроме того, повысился контроль качества работы сотрудников, система организации внутри республиканской больницы, улучшилось качество работы врачебных комиссий.

Педиатрический университет стал национальным медицинским исследовательским центром в 2020 году, за это время практически в 2 раза выросло количество телемедицинских консультаций с врачами из Коми, порядка  40% из них госпитализируются в клинику петербургского вуза.

"Республика Коми — регион с хорошо выстроенной системой качества оказания помощи детям, - рассказал Антон Соловьев, - Во многом, это заслуга Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. Большое преимущество республики – активно функционирующая вертикаль оказания помощи. Качество на достаточно высоком уровне, есть все специализации по педиатрии. А Педиатрический университет поможет улучшить организационно-методические аспекты, чтобы усовершенствовать систему детского здравоохранения".

Итогом работы специалистов национального медицинского исследовательского центра СПбГПМУ станет встреча с Министерством здравоохранения Республики Коми с тем, чтобы обсудить рекомендации и дальнейшие меры по улучшению ситуации в регионе.

"Национальные медицинские исследовательские центры существуют как раз для того, чтобы помогать регионам выстроить оказание помощи на уровне, который определен Президентом РФ в национальном проекте "Здравоохранение",  - отметил руководитель бригады, проректор по национальным проектам и лечебной работе СПбГПМУ Юрий Петренко. - Задача Педиатрического университета в рамках данной программы – не только помочь регионам в лечении детей, но и повысить их качество жизни".

Ведущие эксперты Педиатрического университета – старейшего педиатрического вуза и одной из крупнейших клиник страны – ежегодно посещают более 40 регионов России. Регулярно проводятся телемедицинские консультации, в регионы вылетают лучшие врачи Педиатрического университета для оказания помощи на месте, при необходимости маленьких пациентов госпитализируют в клинику Педиатрического университета. В рамках работы НМИЦ эксперты Педиатрического университета курируют 3 федеральных округа – Северо-Западный, Сибирский и Уральский.