Сыктывкарские юноши и девушки оказались сильнейшими на первенстве Республики Коми по баскетболу 3х3

Фото Минспорта РК

Вчера в Сыктывкаре завершилось первенство Республики Коми по баскетболу 3х3 среди юношей и девушек до 19 лет. На паркет КСК "Лузалес Арена" вышли шесть мужских и восемь женских команд из Сыктывкара, Ухты, Сыктывдинского, Усть-Вымского и Усть-Куломского районов, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

"Мы рады приветствовать вас в нашем зале на первенстве по баскетболу 3х3. Желаем, чтобы соревнования прошли успешно, победил сильнейший и в дальнейшем, чтобы вы продолжали развивать этот вид спорта. Всем в добрый путь!", - напутствовала команды перед началом турнира заместитель директора СШОР "Юность" Елена Валик.

Юноши сыграли турнир по круговой системе, а девушки были распределены на подгруппы, где они также сыграли в круг, после чего прошли полуфинальные и финальные игры. Так, в напряженной борьбе среди юношей триумфатором стала сборная Сыктывкара U-18, серебро и бронзу увезли ухтинские спортсмены, представляющие спортшколу № 2.

У девушек первое место заняли также представительницы столицы Коми - команда "Ника-Юность". Серебряные медали завоевали воспитанницы спортшколу №2 из Ухты. Бронзовым призером стала команда из Усть-Куломского района - Кебанъель 1.

В рамках соревнований для судей, тренеров, участников и гостей состоялся семинар, который провела лицензированный судья РФБ 5х5 и 3х3 и главный судья соревнований - Анна Завьялова.

"Ребята только познакомились с игрой, поэтому уровень команд не столь высок и им есть над чем работать. Но если они будут дальше развиваться в этом направлении, то и уровень команд на турнире будет расти", – отметила Анна Завьялова.

По итогам первенства региона победители отправятся на первенство России, которое состоится уже в конце лета.

Напомним, что соревнования прошли в рамках реализации федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография" впервые для этой возрастной категории.