Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми следствие просит отпустить на домашний арест двух фигурантов "дела коммунальщиков"

В Коми следствие просит отпустить на домашний арест двух фигурантов "дела коммунальщиков"
В Коми следствие просит отпустить на домашний арест двух фигурантов "дела коммунальщиков"
logo
В Коми следствие просит отпустить на домашний арест двух фигурантов "дела коммунальщиков"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский городской суд 7 июня рассмотрит ходатайство об изменении меры пресечения руководителю АО "Коми тепловая компания" Николаю Титову и экс-гендиректору АО "Коми тепловая компания" Дмитрию Макарову.

Как сообщили "Комиинформу" в суде, следователи ходатайствуют о том, чтобы отпустить фигурантов "дела коммунальщиков" на домашний арест. Сейчас они находятся в СИЗО. 

Напомним, Сыктывкарский горсуд 19 апреля рассмотрел материалы об избрании меры пресечения Н.Титову. По ходатайству следствия Титов был арестован. Это решение он пытался обжаловать в Верховном суде Коми. 

В тот же день в СИЗО отправился Д.Макаров. Арест он не обжаловал. 

pcKOwc2mOqDW0VKN8e9FKb9aP5BAsstdm1XZZjKBLR0DftBP9kWwsgWA9ohR21J6pXKs29qYsgxxpHggJqii6mc6_view.jpeg

***В Коми возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение (растрата) вверенного имущества, совершенные с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере), ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).

В качестве подозреваемых по уголовному делу проходят пять лиц из состава руководства АО "Коми тепловая компания", АО "Коми коммунальные технологии", АО "Бункерная компания", а также иные неустановленные следствием лица.

Уголовные дела возбуждены по материалам, собранным сотрудниками УФСБ России по Республике Коми. В настоящее время уголовные дела соединены в одном производстве.

По данным следствия, в период с августа 2021 года по январь 2022 года фигуранты, действуя в составе организованной группы с другими неустановленными лицами, реализовали преступную схему, в результате которой похитили денежные средства АО "Коми тепловая компания" на общую сумму более 34 млн рублей. Между АО "Коми тепловая компания" и АО "Бункерная компания" заключались договоры поставки нефтепродуктов и дополнительные соглашения к ним с ценами на продукцию, существенно превышающими рыночную. Впоследствии денежные средства в виде разницы в стоимости товара от рыночной цены обналичивались и расходовались участниками организованной группы по их усмотрению.

За совершение действий в интересах АО "Бункерная компания" член Совета директоров АО "Коми тепловая компания", являющийся одновременно заместителем генерального директора АО "Коми коммунальные технологии", получил в качестве взятки наличными не менее 1,7 млн рублей от общей суммы не менее 6,9 млн рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.