Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарка стала чемпионкой мира в турнире "Открой рот"

Сыктывкарка стала чемпионкой мира в турнире "Открой рот"
Сыктывкарка стала чемпионкой мира в турнире "Открой рот"
logo
Сыктывкарка стала чемпионкой мира в турнире "Открой рот"
Фото Андрея Юркина

Сыктывкарка Мария Яценко стала чемпионкой мира по чтению вслух в турнире "Открой рот". Финал конкурса прошел в Москве на Красной площади 5 июля.

Отборочный этап конкурс уже шестой раз проходит на базе Юношеской библиотеки.

Победительница работает руководителем рекламной службы "Радио Ретро в Сыктывкаре" и является голосом радиостанции. М.Яценко пообещала привезти конкурс в столицу Коми. 

IlLCbjc45tExN2CVoqmTcZoUOdd8oy25_oIBc_wOPcBN3TGdFj_6rxylSjz_E8HOlWbCqBiEfiDFVaSKTfKMAWCz.jpg

Изобретённый в Новосибирске чемпионат по чтению вслух на русском языке "Открой Рот" получил мировой статус в сезоне 2019-2020, а уже в 2021 году отметил свой 10-летний юбилей. 

Участники в неформальной обстановке читают вслух без подготовки выбранные организаторами тексты, жюри оценивает технику и артистизм чтения, а победитель получает в подарок приз от партнеров чемпионата. Подготовиться заранее практически невозможно, выбор книги для прочтения вслух – лотерея. Интрига сохраняется до самого конца.

uxv9d-QZedgQmPnpM_4D6-5a5GmEsoFJHEZdBEjRe1ZnSCB3GysSgbwQL5-64DEB86FKyOc-s_-GKTclfsP_xlx_.jpg

Как рассказала "Комиинформу" победительница, она услышала о чемпионате "Открой рот" 3 года назад. Хотя ему - уже 10 лет. 

"Услышала, увидела в сети пост о подборе участников и пошла, муж и сын поддерживали меня, но к сожалению, я до финала не дошла. На следующий год, закусив удила, я опять пошла - вышла в финал, но не смогла победить. Третий год стал для меня решающим - я победила в Сыктывкаре, затем в полуфинале Северо-Запада. А 5 июня я представляла в Москве не только Республику Коми, но и 18 городов Северо-Запада".

Свой секрет победы М.Яценко не раскрыла. "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи", - пошутила сыктывкарка. Победительница отметила, что участвовала в этом чемпионате не для того, чтобы победить. Просто хотелось попробовать что-то новое, испытать себя. А уж про адреналиновый всплеск и говорить не надо - эмоции шквальные, кровь вскипает как у водолаза при кессонной болезни.

Рассказывая про других конкурсантов, М.Яценко отметила, что конкуренты были шикарные - сразу выделяешь самых "опасных" противников, если испытываешь удовольствие при прослушивании. Ищешь их слабые места, думаешь, где поднажать, какие голосовые или актёрские "примочки" использовать.

"Чемпионат - вещь жестокая, тем более, такой творческий, - поделилась впечатлениями победительница. - И ещё, людям  оставляющим комментарии типа, да это ерунда, я лучше читаю... Выйдите и покажите всему миру свои способности. Уверена, что 90% просто обмусолит микрофон. Текст, увиденный впервые, незнакомый автор, ударения не знаешь, где ставить. И сотни глаз на тебя смотрят - это жесть. И последнее - читайте! Ни дня без прочитанной строчки, люди без книг - просто биомасса".