Новости Республики Коми | Комиинформ

"Республика - это мы": студент из Иордании считает Сыктывкар лучшим городом для образования

"Республика - это мы": студент из Иордании считает Сыктывкар лучшим городом для образования
"Республика - это мы": студент из Иордании считает Сыктывкар лучшим городом для образования
logo

На ленте информационного агентства "Комиинформ" продолжается челлендж-проект "Республика – это мы".

В рамках проекта представители различных национальностей рассказывают о том, чем им полюбилась республика и как она стала для них родной.

Коми - многонациональная республика. Здесь 124 национальности дружно уживаются вместе: русские, коми, украинцы, татары, азербайджанцы, башкиры и многие другие. 

Проектом мы хотим напомнить о том, что главное богатство Коми - это ее люди, а республика - это регион межнациональной стабильности, проверенной временем.

Сегодня в студии "Комиинформа" студент Сыктывкарского государственного университета им. П.Сорокина иорданец Одэй Найель Альшоара. Одей признается, что приехал в Коми случайно, просто выбрал город из предложенных, кто мог принять иностранного студента в середине семестра.

Выбрал - и не прогадал. Тут Одей учится уже 4 года, в этом году закончил 4-й курс медицинского факультета. В дальнейшем планирует получить специальность пластического хирурга, открыть свою клинику. 

"Мне очень нравится уровень образования здесь. Педагоги тут работают идейные, они не из тех, кто отрабатывает свое время и забывает о тебе за порогом вуза. Каждый предан своему предмету и старается передать свои знания нам. Увлеченных людей сразу видно. Я был приятно удивлен", - отметил собеседник агентства. 

Также он отметил, что в Коми люди образованные и добрые. Сыктывкар он считает оптимальным городом для студентов - ничего не отвлекает от учебы. 

Не столько испугали иностранца февральские морозы, сколько белые ночи. Уснуть было сложно поначалу, но потом привык и к этому. Не сразу привык Одей и к отсутствию южного гостеприимства, северные люди более закрытые и недоверчиво относятся к незнакомцам. Тем не менее, к тем, кого знают близко, относятся тепло. В Сыктывкаре у Одея большое количество друзей, со многими он будет поддерживать связь и после окончания обучения. 

Благодаря своей общительности, Одей не только быстро оброс связями, но и на хорошем уровне подтянул русский язык. Он даже записывает видеоуроки для других иностранных студентов. Одей признается, что он не только думает на русском, но ему снятся сны на русском языке. 

А вот коми язык пока не освоил. После того, как узнал, что в нем 16 падежей, решил повременить с изучением, впрочем, некоторым общеупотребительным словосочетаниям друзья его все-таки обучили. 

***Опубликовано при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми.