Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми наградили победителя чемпионата "Абилимпикс" старшеклассника Романа Столяра

В Коми наградили победителя чемпионата "Абилимпикс" старшеклассника Романа Столяра
В Коми наградили победителя чемпионата "Абилимпикс" старшеклассника Романа Столяра
logo
В Коми наградили победителя чемпионата "Абилимпикс" старшеклассника Романа Столяра
Фото rkomi.ru

Сегодня в Коми чествовали победителя чемпионата по профмастерству "Абилимпикс", сообщает пресс-служба правительства РК.

Заместитель председателя правительства Республики Коми Лариса Карачева вручила сертификат на 100 тысяч рублей школьнику из Сыктывкара Роману Столяру, который стал победителем Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс".

Учащийся Специальной коррекционной школы-интерната №4 стал чемпионом по компетенции "Обработка текста" в категории "школьники". В копилке Столяра Романа уже три золотые медали чемпионатов "Абилимпикс": две – регионального уровня, одна - национального.

Karacheva_02.jpeg

В национальных соревнованиях профессионалов приняли участие школьники, студенты и молодые специалисты со всей России. Они прошли серьезный отбор, справились с высокой конкуренцией на разных этапах и стали лучшими в своей компетенции. Девизом чемпионата "Абилимпикс" являются слова: все мы разные, но права у нас равные.

Торжественная церемония награждения состоялась в Региональном центре развития движения "Абилимпикс" Республики Коми, созданном на базе Сыктывкарского колледжа сервиса и связи". В этот день сертификаты победителям чемпионата вручали по всей стране.

Karacheva_03.jpeg

"Движение "Абилимпикс" неслучайно является частью масштабного проекта президентской платформы "Россия – страна возможностей". Этот чемпионат помогает людям с ограниченными возможностями здоровья поверить в свои силы, проявить себя в выбранной профессии, найти достойную работу. Наш сегодняшний победитель впервые завоевал для республики медаль высшего достоинства. Искренне поздравляю Романа с достойной победой. Желаю оставаться сильным человеком, который точно знает, к чему надо стремиться и как добиться успеха. Роман, пусть в твоей жизни будет много таких праздников и заслуженных наград", – поздравила победителя Лариса Карачёва.

Заместитель Председателя Правительства также поблагодарила всех, кто принимал участие в подготовке медалиста. Она подчеркнула, что успех на чемпионате – это не только важное достижение для победителя, но и значимое событие для всей республики.

Karacheva_04.jpeg

Романа Столяра поддерживали и родные, и педагоги. Как отметила на церемонии награждения педагог-воспитатель школы-интерната № 4 Айгуль Чупрова, и готовиться, и участвовать в чемпионате "Абилимпикс" пришлось во время карантина. И сам национальный чемпионат проходил дистанционно. Находиться одному среди видеокамер было непросто, но Роман справился и с волнением, и со сложным заданием. После успеха на российском уровне он продолжает участие в "Абилимпиксе" и стремится к новым победам.

Karacheva_05.jpeg

Сертификат Национального чемпионата "Абилимпикс" станет хорошим подспорьем на пути к новым достижениям. Средства можно использовать на оплату дополнительного профессионального образования или приобретение технических средств реабилитации. Как реализовать сертификат – решает сам победитель.