Новости Республики Коми | Комиинформ

Надежда и опора односельчан: староста деревни Праскан городского округа "Усинск" Валентина Канева

Надежда и опора односельчан: староста деревни Праскан городского округа "Усинск" Валентина Канева
Надежда и опора односельчан: староста деревни Праскан городского округа "Усинск" Валентина Канева
logo

По инициативе главы Республики Коми Владимира Уйба Управление по вопросам местного самоуправления Администрации главы республики совместно с Ассоциацией "Совет муниципальных образований Республики Коми" продолжает медиа-проект "Надежда и опора односельчан" о работе сельских старост в населенных пунктах республики.

Валентина Никитична Канева родилась в 1971 году в деревне Праскан Усинского района. В многодетной семье кроме неё было восемь детей.

После окончания курсов продавца в течение 25 лет работала заведующей магазином Усинского райпо. Вышла замуж, вместе с мужем вырастили троих детей. Сейчас помогает детям в воспитании четверых внуков. Хорошая хозяйка, любит собирать грибы, ягоды, выращивать цветы на своём приусадебном участке. В свободное время Валентина Никитична любит рукодельничать, увлекается вязанием.

В 2017 году на общем собрании жителей деревни Праскан Валентина Никитична была избрана старостой деревни. С этого времени она стала первым помощником руководителя администрации села. Валентина Никитична осуществляет взаимодействие с руководителем администрации села, все поручения которого выполняет в срок и качественно.

Староста проводит инструктажи с населением по соблюдению пожарной безопасности, информирует население об отключении электричества, о штормовом предупреждении, о мерах предосторожности при коронавирусной инфекции, запрете пала сухой травы, организует встречи жителей деревни с руководством администраций города и села, оказывает помощь в работе участковой избирательной комиссии в проведении выборов, комиссии по обходу хозяйств во время паводка, специалистам "Почты России" по выдаче пенсий, пособий, компенсаций, почтовой корреспонденции, в сборе оплаты за электроэнергию и телефон у населения, в проведении Всероссийской переписи населения 2020, в доставке продуктов питания, в уборке картофеля одиноким, пожилым ветеранам.

Она организует проведение субботников по уборке населённого пункта, посещает на дому ветеранов, осуществляет сбор заявок от жителей деревни на медикаменты и передачу информации в аптечный пункт, в случае необходимости оказывает первую медицинскую помощь жителям деревни.

Валентина Никитична имеет активную жизненную позицию, трудолюбивая, добросовестная, ответственная, общительная, доброжелательная, всегда первой приходит на помощь своим односельчанам и организует других жителей для её оказания.

Среди жителей деревни она пользуется большим авторитетом. За добросовестный труд, за большой вклад в развитие сельских населённых пунктов староста деревни Праскан Валентина Канева неоднократно награждалась благодарственными письмами и почётными грамотами администрациями Усинска и села.