Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре состоялся II открытый межмуниципальный форум

В Печоре состоялся II открытый межмуниципальный форум
В Печоре состоялся II открытый межмуниципальный форум
logo
В Печоре состоялся II открытый межмуниципальный форум
Фото администрации Печоры

Печора встретила множество гостей из других районов в рамках II Открытого форума "Межмуниципальное сотрудничество как форма социально-экономического развития территории на современном этапе".

Форум прошел уже во второй раз по поручению главы Коми Владимира Уйба при содействии Управления по вопросам местного самоуправления Администрации главы Республики Коми и администрации Печоры.

3 июня в нем приняли участие представители органов власти различного уровня, главы муниципалитетов и бизнеса. Гостей мероприятия первым поприветствовал начальник Управления по вопросам местного самоуправления администрации главы Коми Виктор Шевцов.

forum_11.jpeg

"Я надеюсь, что мы все сумеем наладить взаимоотношения территорий для того, чтобы можно было эффективнее развивать экономику прежде всего, возрождать то, что в силу объективных причин потеряно. Искренне поздравляю всех с возможностью встретиться, обменяться опытом, и с надеждой на большие планы", - поделился В.Шевцов.

Заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка региона Ольга Бабина также выступила с приветственным словом. 

forum_12.jpeg

"Мы встретились не только посотрудничать, но и найти те пути, которые нам позволят выстраивать экономику и отношения для создания перспектив развития территорий. Сегодня государство и муниципальные образования создают массу механизмов для того, чтобы помочь бизнесу и территориям идти вперед. Хочу от души пожелать всем участникам форума найти для себя то самое подходящее, что мы все подготовили друг для друга", - высказалась О.Бабина.

EYmZ9gfbbZASOBijDciMCUyWP6IM2DkMrO3z20IT3N-A1ZOHs2o30wVpdO6D8ElbOROYN507bLXOO1dqQEIjl1Q_.jpg

Глава муниципального района "Печора" - руководитель администрации Валерий Серов сказал несколько слов. 

"Мы с вами живем в богатом информационном поле, но когда стоит вопрос о решении тех или иных проблем, зачастую сталкиваемся с тем, что идем не проторенной кем-то дорогой, а набиваем собственные шишки. Идея форума как раз в том, чтобы поделиться тем положительным опытом, который есть у каждого и применить его", - произнес В.Серов.

forum_08.jpeg

Глава вручил ряд благодарственных писем печорским индивидуальным предпринимателям, которые своей деятельностью помогают развивать самые различные сферы муниципалитета.

forum_07.jpeg

Торжественная часть перешла в работу секций на тему бизнеса. Участники говорили о существующих программах развития, способах продвижения и о том, как развивать свои проекты. Для гостей была организована работа стендов. Местные предприниматели подготовили дегустационные столы с продукцией собственного производства.

forum_01.jpeg
forum_02.jpeg

На второй площадке форума сконцентрировались главы муниципальных образований, представители власти различного уровня, местного самоуправления. В рамках ее работы участники рассмотрели вопросы межмуниципального сотрудничества, а именно эффективные практики, проблемы и перспективы развития, исполнение поручения Главы Республики Коми по переводу котельных с угля и мазута на топливные брикеты, а также дискутировали о комплексном развитии сельских территорий.

J0rUrwqt7re4Z9ZwezIpAVSJQ2JprRv-9OzfmhjIJpdNy1SPsktdRjVcNCEuTnGC58DoXrS2aGR81a-PDyrXZZPy.jpg

Во второй половине дня в "Доме детского творчества" начала работать дискуссионная площадка с участием и представителей бизнеса. На повестке - вопросы, касающиеся ключевых направлений поддержки малого и среднего предпринимательства, мерах поддержки в сельском хозяйстве. Предприниматели задали волнующие их вопросы, и конечно, получили тот объем информации, который позволит им продвигаться увереннее дальше.

forum_10.jpeg

Сенатор России от Госсовета Коми Елена Шумилова обратилась к гостям мероприятия с помощью видеообращения.

"Радует то, что форум проводится в Печоре, в одном из основных городов Республики Коми, в узловом городе, на котором завязаны и железнодорожные пути, и речной и автомобильный транспорт. Такое слияние умов, уверена, породит что-то новое, востребованное. Я вам всем желаю провести это время с пользой и надеюсь, что время форума будет использовано максимально эффективно", - поделилась Е.Шумилова.

Таким образом, у участников форума появилась уникальная возможность обмена опытом в сфере муниципального управления, бизнеса, использование которого определенно придаст новый импульс в социально-экономическом развитии территорий.

jEqoeISdzCd3ml6rv4zupfsas7K-Jao9w26NW4sTp7xwAS0vnrxc7QhVR5k7NDd6KooOiBmt6k8MY-Cy5toPC6mn.jpg