Новости Республики Коми | Комиинформ

В апреле цены на продукты в Коми в среднем выросли на 3,7%

В апреле цены на продукты в Коми в среднем выросли на 3,7%
В апреле цены на продукты в Коми в среднем выросли на 3,7%
logo
В апреле цены на продукты в Коми в среднем выросли на 3,7%
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Комистат подвел итоги экономического развития республики в январе-апреле 2022 года.

Экономическая ситуация в регионе характеризовалась увеличением объемов промышленного производства и ввода жилья. Снизились объемы строительных работ, перевозок грузов автомобильным транспортом, оборота розничной торговли и объемы платных услуг населению. Сократилась численность официально зарегистрированных безработных.

Индекс промышленного производства относительно января-апреля 2021 г. составил 106,4 % (в январе-апреле 2021 г. - 89,3 %). Увеличение было обусловлено положительными тенденциями по виду деятельности "Добыча полезных ископаемых" (110,7 %), а также по виду деятельности "Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений" (103,9 %). Сдерживающее влияние на рост оказало снижение объемов производства по видам деятельности "Обрабатывающие производства" (96,2%) и "Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха" (97,2%).

В сырьевой отрасли выросла добыча каменного угля, нефти, природного и попутного газа. В то же время меньше добыто песка и предоставлено услуг в области добычи нефти и природного газа.

В обрабатывающем секторе заметно снизилось (на 10% и более) производство пластмассовых дверных и оконных блоков, технического и газообразных углеродов, сжиженных пропана и бутана, линолеума, скатертей и салфеток, замороженной оленины, сливочного масла, колбасных изделий, кондитерских изделий. Существенно больше (на 10% и более) изготовлено строительных блоков и прочих сборных изделий, топливных гранул, автомобильного бензина, дизельного топлива, минеральных вод.

Сократилась выработка электроэнергии, пара и горячей воды.

В апреле 2022 г. индекс цен производителей промышленных товаров, предназначенных для реализации на внутреннем рынке, составил 111,2 % к предыдущему месяцу (в апреле 2021 г. - 101,8 %). Наибольший рост цен (на 20 % и более) наблюдался на обогащенный уголь, нефть и пиломатериалы. В то же время заметно снизились (на 14 % и более) цены на топочный мазут, пропан и бутан сжиженные, автомобильный бензин.

Ситуация в сельском хозяйстве в январе-апреле т.г. по сравнению с соответствующим периодом 2021 г. характеризовалась снижением производства мяса всех видов скота и птицы, молока и яиц. По расчетам, на конец апреля 2022 г. поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий уменьшилось относительно соответствующей даты предыдущего года на 3,9 % (в том числе коров - на 2,7 %), свиней - на 7,0 %, птицы - на 4,0 %.

В апреле 2022 г. относительно предыдущего месяца индекс цен в производстве сельскохозяйственной продукции составил 103,3 %, в том числе на продукцию растениеводства - 99,3 %, животноводства - 104,2 %. Выросла стоимость скота и птицы, молока и куриных яиц. Из растениеводческой продукции подешевели овощи, картофель остался на уровне предыдущего месяца.

В январе-апреле объем работ, выполненных по виду деятельности "Строительство", составил 7,4 миллиарда рублей, или 55,6 % в сопоставимых ценах к соответствующему периоду 2021 года. Ввод жилья в республике вырос в 1,7 раза. Введены в эксплуатацию 1134 квартиры общей площадью 82,7 тысячи квадратных метров. На индивидуальных застройщиков приходилось 63 % введенного жилья.

Индекс цен на строительно-монтажные работы и прочие затраты, включенные в сметный расчет стоимости строительства, в апреле 2022 г. сложился в размере 100,3 %.

В январе-апреле 2022 г. объемы перевезенных грузов автомобильным транспортом относительно аналогичного периода предыдущего года снизились на 29,6 %. Тарифы на грузовые перевозки автомобильным транспортом в апреле 2022 г. по сравнению с предыдущим месяцем не изменились.

Оборот розничной торговли в сопоставимой оценке составил 94,4 % к уровню января-апреля 2021 года. Объем реализации пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий снизился на 4,7 %, непродовольственных товаров - на 6,4 %.

Объем платных услуг, оказанных населению за январь-апрель т.г., по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. сократился в сопоставимых ценах на 1,5 %. В сфере платных услуг на 10 % и более снизились объемы жилищных, транспортных услуг, почтовой связи и курьерских услуг и услуг в системе образования. В то же время объем платных услуг специализированных коллективных средств размещения вырос в 3,6 раза, ветеринарных услуг - в 2 раза.

В апреле 2022 г. относительно предыдущего месяца потребительская инфляция составила 101,7 % (в апреле 2021 г. - 100,5 %).

Индекс цен на продовольственные товары сложился на уровне 103,7 %. Наиболее заметно подорожали картофель (на 19 %), сахар (на 10 %), кондитерские изделия, крупа и бобовые (на 7 %). Снизились цены на овощи (на 3 %) и сыр (на 1 %).

Индекс цен на непродовольственные товары был равен 99,9 %.

Наибольшее снижение цен отмечалось на телерадиотовары (на 18 %), компьютеры (на 12 %), электротовары (на 7 %), легковые автомобили и средства связи (на 3 %). На 7-12 % подорожали моющие и чистящие средства, парфюмерно-косметические и бумажно-беловые товары, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары.

Индекс цен и тарифов на услуги населению составил 101,4 %. Стали дороже на 3-8 % услуги страхования, пассажирского транспорта, банков и медицинские услуги. Снизились цены на услуги в сфере зарубежного туризма (на 3 %) и организаций культуры (на 2 %).

На конец апреля 2022 г. уровень зарегистрированной безработицы был равен 1,5 % (годом ранее - 2,2%). Официальный статус "безработного" имели 6,1 тысячи человек, что на 33 % меньше, чем год назад. Потребность организаций в работниках составила 13,0 тысячи человек и по сравнению с апрелем 2021 г. выросла на 3%.