Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты городского Совета проинспектировали объекты благоустройства

Депутаты городского Совета проинспектировали объекты благоустройства
Депутаты городского Совета проинспектировали объекты благоустройства
logo

Сыктывкаре приступили к обустройству площади перед Свято-Стефановским собором и сквера в районе жилого дома по улице Коммунистической, 72. Благоустройство этих общественных территорий реализуется в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Объекты прошли две стадии согласования – общественные обсуждения и рейтинговое голосование.

Ход работ проверили депутаты Совета Сыктывкара Алексей Линков и Александр Шучалин. Народные избранники побывали на объектах благоустройства совместно с представителями управления ЖКХ городской администрации и подрядной организации.

publikaziya2.JPG

Так, на территории, расположенной между общежитием СГУ по улице Коммунистическая, 72 и школой № 38, планируется строительство городского сквера. В данный момент здесь проходит планировка участка и произведена расчистка территории от растительности. По словам представителя подрядной организации, существенная часть деревьев была возрастной и усыхающей, с признаками повреждений. К тому же при проведении работ по благоустройству объекта был риск их падения, что несло угрозу жителям района.

В новом сквере планируется разместить универсальную спортивную площадку и детский игровой комплекс. Они будут иметь специальное резиновое покрытие для безопасности детей. Также здесь планируется обустроить зону отдыха, установить большие качели, новые светильники уличного освещения, велопарковки, скамейки и урны. В дальнейшем на благоустроенной территории будут высаживаться деревья и кустарники.

"Данная территория находится в центре города, рядом находится школа, студенческое общежитие и многоквартирные дома. Совместными усилиями с жителями округа нам удалось добиться ее благоустройства. Поэтому мы скрупулёзно отнеслись к разработке этого проекта, учли все потребности и пожелания сыктывкарцев", - подчеркнул депутат Совета МО ГО "Сыктывкар" Александр Шучалин.

publikaziya1-1.JPG

Вторым проинспектированным объектом стала площадь перед Свято-Стефановским собором.

Здесь работы планируется закончить в течение лета. На этом объекте демонтируют фонарные столбы с целью установки новых светильников по всему периметру, электропроводку проведут под землей. Асфальт заменят на гранитное мощение, установят малые архитектурные формы, скамьи для отдыха, качели и урны. Проектом благоустройства также предусмотрена парковка для автотранспорта. По окончании работ будет проведено озеленение территории, высажены деревья и кустарники, произведено обустройство газона.

"Благодаря активности жителей нашего города возможно благоустройство общественных и дворовых территорий. Один из показательных примеров – обустройство Соборной площади. Люди ближайших домов обращались ко мне с просьбами, чтобы эту территорию привели в порядок. Мы проделали большой путь, прошли общественные обсуждения, а после рейтинговое онлайн-голосование, в котором объект набрал наибольшее количество голосов. Уверен, сыктывкарцам понравится преобразование площади", - отметил депутат Совета города, координатор проекта "Формирование комфортной городской среды" Алексей Линков.

Напомним, что в этом году в Сыктывкаре в рамках проекта благоустроят 12 общественных и 8 дворовых территорий.

publikaziya3.JPG