Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми подходит к пику горимости лесов за последние 62 года — руководитель Минприроды Коми

Коми подходит к пику горимости лесов за последние 62 года — руководитель Минприроды Коми
Коми подходит к пику горимости лесов за последние 62 года — руководитель Минприроды Коми
logo
Коми подходит к пику горимости лесов за последние 62 года  — руководитель Минприроды Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Анализ данных с 1960-х годов говорит о том, что Коми подходит к пику горимости лесов. Об этом на коллегии Минприроды рассказала руководитель ведомства Екатерина Киселевич.

С начала сезона в Коми зарегистрировано четыре лесных пожара на общей площади 423,3 га, в то время как в прошлом году пожаров было 12, а площадь их составила 39,6 га.

3 июня локализовали лесной пожар на площади в 6 га в Ухте. По данным ИАС "Лесные пожары", причиной происшествия стала неосторожность местного населения. Возгорание обнаружено в результате авиационного патрулирования. В 1,7 км находится населенных пункт Нижний Доманик.

"Коми — это лесная республика, вопрос прохождения лесопожарного сезона — приоритетный. Мы видим, что климат меняется, и две недели назад в Удорском районе произошел крупный лесной пожар, горел бор-беломошник. При этом, шел снег. Это наша данность, и в таких условиях мы работаем. В 2021 году мы прозвучали в аналитике по СЗФО и возглавили рейтинг", - заключила Е.Киселевич.

И.о. директора Коми лесопожарного центра Евгений Макаров доложил об организации охраны лесов. На всей территории Коми классы пожароопасности растут, уже установлены 3 и 4 классы. В лесах работают 27 камер видеонаблюдения.

В этом году объем финансирования этих работ увеличен более, чем в два раза. Благодаря этому численность работников парашютно-десантной службы доведена до нормативной. Набираются 118 временных лесных пожарных.

"Вместе с тем, мы считаем, что для более эффективной борьбы такую категорию работников необходимо предусмотреть на постоянной основе. Это потребует дополнительного финансирования, - отметил Е.Макаров. - На привлечение местных жителей и организаций в особых случаях предусмотрено 3 млн руб".

Выделенные Лесопожарному центру деньги позволяют обеспечить 1869 летных часов на патрулирование лесов. Между тем, недостаточно ресурсов для привлечения на работу вертолетов МИ-8 и самолетов АН-2. Вертолеты выделяются по остаточному принципу.

Лесопожарный центр внес ряд предложений для улучшения ситуации.