Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдет XXVI республиканский слет юных экологов

В Сыктывкаре пройдет XXVI республиканский слет юных экологов
В Сыктывкаре пройдет XXVI республиканский слет юных экологов
logo
В Сыктывкаре пройдет XXVI республиканский слет юных экологов
Фото Минобрнауки Коми

С 7 по 11 июня в Сыктывкаре пройдет XXVI республиканский слёт юных экологов. Мероприятие проводится в рамках Республиканской профильной смены "Юный эколог" на базе Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми "Академия юных талантов" и Республиканского центра экологического образования", сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

XXVI республиканский слёт юных экологов проводится с целью привлечения школьников к практической деятельности по сохранению окружающей среды, формирования у подрастающего поколения экологически ответственного мировоззрения, построения эффективной системы взаимодействия участников в сфере реализации экологических инициатив и проектов естественнонаучной направленности.

В Слёте примут участие учащиеся образовательных организаций – победители или призеры районных и городских слётов в возрасте 13-17 лет. Команда от каждого муниципального образования республики сформирована с учётом программы и условий проведения Слёта и состоит из 5 участников. Государственные образовательные учреждения могут направить на Слёт не более одной команды от организации.

Слёт проводится по пяти конкурсам: "Юный ботаник", "Юный орнитолог", "Юный энтомолог", "Юный гидробиолог" и "Юный почвовед".

Конкурсная программа Слёта предусматривает индивидуальное и командное первенство, обучение участников методам полевого исследования по направлениям – ботаника, орнитология, энтомология, почвоведение, гидробиология. Индивидуальное первенство состоит из теоретического и практического туров. Командное первенство предполагает суммирование баллов индивидуальных конкурсов всех участников команды.

Итоги индивидуального и командного первенства Слёта подводит жюри. Жюри оценивает знания и умения участников, определяет победителей и призёров в каждом конкурсе Слёта и в командном первенстве на основании суммирования полученных участниками команды баллов индивидуальных конкурсов.

Состав жюри Конкурса формируется из числа научных сотрудников Института биологии Коми НЦ УрО РАН, Института физиологии Коми НЦ УрО РАН, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, сотрудников Коми филиала ФГБУ "Главрыбвод", специалистов НОЦ "Экоценртр" Ботанического сада ФГБОУ ВО "СГУ им. Питирима Сорокина", сотрудников ГУДО РК "Республиканский центр экологического образования".

Победители и призёры Слёта определяются в индивидуальном и командном первенствах и награждаются Дипломами Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми и памятными призами.