Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре проверили слаженность коммунальщиков и дорожников во время ремонтной кампании

В Сыктывкаре проверили слаженность коммунальщиков и дорожников во время ремонтной кампании
В Сыктывкаре проверили слаженность коммунальщиков и дорожников во время ремонтной кампании
logo
В Сыктывкаре проверили слаженность коммунальщиков и дорожников во время ремонтной кампании
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре в рамках выезда по контролю за синхронизацией работ по ремонту дорог и сетей  проинспектировали несколько точек в городе.

В инспекции принял участие первый заместитель руководителя администрации Сыктывкара Александр Можегов, а также руководители ресурсоснабжающих организаций, общественники и журналисты.

VSH08622.jpg

Они посетили несколько точек в городе, где по проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" ведутся работы по замене и ремонту ветхих коммунальных сетей.

VSH08780.jpg

"Синхронизировать ресурсников и дорожников порой бывает весьма сложно, так как ресурсники подходят к производству работ с точки зрения остаточного ресурса и возможностей работы своих сетей, предполагая, что на протяжении ближайших лет ничего не случится. Порой эти предположения ошибочны, так как все мы знаем состояние наших сетей. Но в процессе трудных диалогов мы подходим к тому, чтобы сети менялись вне зависимости от предположений. Мы знаем фактическую выработку ресурса, поэтому в подавляющем большинстве сети меняются перед производством дорожных работ по БКД", - отметил Александр Можегов.

VSH08866-1.jpg

В частности, на перекрестке улиц Куратова и Первомайской ведутся работы по замене гидросетей.

"Всего в текущем году запланирована замена 3,3 км сетей водоснабжения и водоотведения, которые располагаются непосредственно под дорожным полотном или пересекают те дороги, которые стоят в плане ремонта по федеральной программе БКД", - рассказал генеральный директор АО "Сыктывкарский водоканал" Андрей Селиванов.

VSH08649-1.jpg

Непосредственно под улицей Куратова протяженность таких сетей составляет 2,5 км. В связи с большим объемом работ и сжатыми сроками, замена сетей начата с конца 2021 года и сейчас работы подходят к завершению. Синхронизация работ проходит под контролем администрации города. Восстановление дорожного полотна в местах, которые не попадают под эту программу, но сыктывкарский водоканал проводил там работы, запланировано к концу июля.

VSH08952.jpg

Также Сыктывкарский водоканал проводит работы по реконструкции самотечного коллектора по ул.Коммунистической от ул.Морозова до ул.Старовского, где планируется асфальтирование пешеходной зоны. Планируется замена водопроводных сетей за общежитием СГУ. Проведена замена водопровода в районе Горького, 13, где ведется благоустройство дворовой территории.

VSH08694.jpg

После того, как все инженерные земляные работы будут закончены, в дело вступят дорожники.

"Наиболее крупные и ответственные участки ремонтных работ – ул. Куратова, так как она в центре города, и ул.Индустриальная, где появилось много скрытых ранее работ. В основном весь объем сил и средств мы бросили на Сысольское шоссе, надеемся в ближайшее время завершить объект и перевести силы на новые. Всего их у нас 12", - сообщил и.о.начальника сыктывдинского дорожно-ремонтного строительного управления "Коми дорожной компании" Роман Иванов.

VSH08729-1.jpg

Замруководителя администрации столицы Коми Александр Можегов отдельно подчеркнул необходимость соблюдения культуры производства.

По его словам, должна быть четкая визуализация того, какая компания осуществляет работы, сроки и ограждения с предупреждающими знаками.

VSH08738.jpg

"К слову, у нас в производстве находится более 350 мест, по которым были выданы ордера на производство работ, все они будут восстановлены в установленные сроки, за этим муниципалитет ведет особый контроль", - отметил Александр Можегов.

VSH08839.jpg
VSH08657.jpg
VSH08610.jpg
VSH08699-1.jpg