Новости Республики Коми | Комиинформ

Уполномоченный по правам ребенка в Коми настоятельно просит следить за детьми у водоемов

Уполномоченный по правам ребенка в Коми настоятельно просит следить за детьми у водоемов
Уполномоченный по правам ребенка в Коми настоятельно просит следить за детьми у водоемов
logo
Уполномоченный по правам ребенка в Коми настоятельно просит следить за детьми у водоемов
Фото из архива "Комиинформа"

В День защиты детей, 1 июня, во время прямого эфира на телеканале "Юрган" Уполномоченный по правам ребенка в Коми Татьяна Козлова ответила на ряд вопросов жителей Коми, касающихся питания и отдыха детей в летний период. Главной темой эфира стала гибель несовершеннолетних на водоемах.

"В день защиты детей произошла трагедия - утонул первый ребенок летом. Очень жаль, когда дети уходят из жизни, это невосполнимая утрата для родителей. В прошлом году, когда на реках и других водоемов погибло 15 несовершеннолетних, мы проводили различные совещания и активизировали работу общественных патрулей, советов отцов, женского движения. В 2021 г. вместе с общественным советом мы посещали места, которые представляют опасность, и вытаскивала детей из водоемов, хотя рядом находились взрослые и не обращали на это внимания", - прокомментировала Т.Козлова.

Напомним, что 1 июня в Удорском районе 14-летний мальчик ушел под воду на глазах своих товарищей. Группа ребят отдыхала на реке, дети бросали камни в воду. Самый старший - Артем - решил искупаться. Как только мальчик зашел в воду, он сразу начал тонуть. Товарищи пытались его вытащить, но сильное течение не позволило этого сделать.

3 июня в Прилузье аварийно-спасательным отрядом Спас-Коми Комитета ГО и ЧС был завершен поиск пропавшего на воде ребенка, который утонул сутки назад.

Т.Козлова отметила, что ежегодно на сайте главного управления МЧС России по Коми публикуется информация о санкционированных пляжах в республике. Это означает, что такие территории проверены специалистами и на них регулярно дежурят спасатели.

IMG_6086.jpg


Сегодня списка санкционированных пляжей в Коми еще нет, однако в этом году подобных мест у водоемов в Коми планируется около 77, рассказала Т.Козлова во время прямого эфира.

"Я призываю всех помнить о том, что родитель - это главный человек, который несет ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка. Конечно, государство не должно уходить в сторону и никто с него ответственности не снимает. Но трагедия, которая происходит в семье в связи с потерей ребенка - она ваша. Наша же задача - всеми усилиями не допускать подобных ситуаций", - добавила Уполномоченный по правам ребенка.

В ходе дальнейшего общения во время прямого эфира Т.Козлова также ответила на вопросы, которые были сформированы на основе аналитики ЦУР исходя из сигналов жителей в социальных сетях и сообщений на платформу "Госуслуги. Решаем вместе".

По поручению Владимира Уйба ЦУР совместно с Администрацией Главы Республики Коми, Общественной приёмной и телеканалом "Юрган" в течение года проводят прямые линии с руководителями ключевых министерств и ведомств, а также главами муниципалитетов республики.

Участниками проекта уже стали представители Минздрава Коми, Минтрудсоца Коми и Службы стройжилтехнадзора. Жители задали им более 700 вопросов в соцсетях, на которые получили ответы в течение первых суток.