Новости Республики Коми | Комиинформ

Водолазы "Спас-Коми" прибыли в Прилузье для поисков утонувшего ребенка

Водолазы "Спас-Коми" прибыли в Прилузье для поисков утонувшего ребенка
Водолазы "Спас-Коми" прибыли в Прилузье для поисков утонувшего ребенка
logo

Прилузский аварийно-спасательный отряд "Спас-Коми" Комитета ГО и ЧС ведет поиски предположительно утонувшего мальчика 2014 г.р.

Как выяснил "Комиинформ", 2 июня четверо детей отправились на реку Лузу в древне Загарская. Дети баловались в воде. Один из мальчиков пропал, второй смог удержаться на спине, его снесло достаточно далеко от места происшествия, там он зацепился за бревно, которое находилось в воде. Двое детей наблюдали за всем этим с берега и убежали домой.

Ребенка на дереве увидели очевидцы, которые позвонили в полицию. Вещи детей остались на берегу. 

2 июня на реку выехали пять лодок, в том числе сотрудники "СПАС-Коми" и полиция, до 21.30 велись поисковые работы. Сегодня к ним подключатся водолазы. Ребенок не найден. 

Напомним, на Удоре в День защиты детей утонул мальчик 2007 г.р. Он пошел на реку Ус со своими сверстниками и погиб на глазах детей. Вечером того же дня тело было обнаружено, сегодня пройдут похороны. 

В Ижме двухлетний ребенок 29 мая упал в водоотводную канаву. Так как рядом находился медик, ему сделали сердечно-легочную реанимацию, малыш выжил, но сейчас ему необходимы обследования. 

В преддверии Дня защиты детей главврач Коми республиканской детской клинической больницы Игорь Кустышев напомнил, что в 2021 году на воде в регионе погибли 15 детей. Статистика страшная, а самой проблеме, по мнению медика, уделяется недолжное внимание. По словам И.Кустышева, в республике есть резервы, чтобы обеспечить безопасность детей на воде.