Новости Республики Коми | Комиинформ

Министр образования Коми рассказала школьникам о возможностях России

Министр образования Коми рассказала школьникам о возможностях России
Министр образования Коми рассказала школьникам о возможностях России
logo
Министр образования Коми рассказала школьникам о возможностях России
Фото Владимира Шешкунаса

Министр образования, науки и молодежной политики РК Наталья Якимова провела патриотический урок "Россия - страна возможностей" для сыктывкарских школьников. В течение 40 минут кадеты восьмого класса вспоминали историю государства, дискутировали о перспективах на территории Российской Федерации.   

Н.Якимова поделилась, почему уроки подобного рода необходимы для современных школьников.

"Очень важно рассказывать детям разного возраста о возможностях, которые открываются перед ними на территории школы, города, республики, страны. Благодаря этим знаниям они смогут раскрыться и самореализоваться, стать успешными и более общительными. Сегодня доступно множество проектов и конкурсов для школьников, о которых необходимо рассказывать. И я замечаю, что с каждым разом дети все больше вовлекаются в них", - прокомментировала Н.Якимова. 

VSH08388.jpg

Во время сегодняшней беседы с кадетами школы №26 министр образования республики затронула несколько тем: государственные символы, история становления страны, российские школьные проекты. Н.Якимова продемонстрировала видеофрагмент, рассказывающий о многих творческих проектах России, например, "Российское движение школьников", "Большая перемена" и др.  

"Это все память, и, формируя будущее с нашими детьми, мы не имеем право забывать о настоящем. Задача педагогов - донести до школьников на их простом и доступном языке о тех возможностях, которые есть в нашей республике и стране. Подобные уроки у нас проводились во всех школах Коми на протяжении всего мая, в летний период они также планируются", - добавила Н.Якимова.

VSH08403.jpg

Министр образования Коми добавила, что такие встречи будут проводить в летних оздоровительных лагерях, формат которых изменятся с учетов возраста детей, например, руководители добавят мультфильмы и видеоролики для малышей, дискуссии для старшеклассников.  

"Задача учителя, рассказывая о патриотических темах, войти в диалог с детьми. Самое главное, это дать раскрыться школьникам. Сегодня мы общались с ними с учетом их опыта и знаний истории, все-таки это кадетский класс, у них уже есть учебные приметы военно-патриотической направленности", - завершила министр образовании Коми.

VSH08407.jpg