Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре в ДТП пострадал подросток на велосипеде

В Сыктывкаре в ДТП пострадал подросток на велосипеде
В Сыктывкаре в ДТП пострадал подросток на велосипеде
logo
В Сыктывкаре в ДТП пострадал подросток на велосипеде
Фото ГИБДД Сыктывкара

В Сыктывкаре 1 июня произошло ДТП с участием подростка на велосипеде.

Как сообщили "Комиинформу" в ГИБДД Сыктывкара, около 18.20, водитель 1979 г.р., за рулем Ниссан Жук двигалась по ул. Ленина со стороны ул. Куратова в направлении ул. Бабушкина.

v-napravlenii-d.55.jpg

На перекрестке ул. Ленина и ул. Коммунистическая водитель совершила наезд на велосипедиста 2008 г.р., который не спешившись пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, слева направо по ходу движения а/м.

so-storony-d.55.jpg

В результате ДТП велосипедист получил ушибы и ссадины левого локтя и голеностопа. Госпитализация не потребовалась.

***ГИБДД г. Сыктывкара напоминает требования главы 24 ПДД РФ, разъясняющей правила для велосипедистов: запрещается переезжать дорогу по пешеходному переходу на велосипеде. Для пересечения проезжей части по правилам велосипедист должен слезть с велосипеда и переходить дорогу "спешившись", т.е. пешком, ведя велосипед рядом. В противном случае, за нарушение правил дорожного движения, велосипедисту грозит административная ответственность в виде штрафа в размере 800 рублей.

Автоинспекторы призывают родителей юных велосипедистов каждый раз, отпуская ребенка прокатиться на велосипеде, разъяснить правила дорожного движения. И почаще напоминать о том, что необходимо "спешиваться" на пешеходных переходах и пересекая выезды со двора или с прилегающей территории, чтобы не попасть в аварийные ситуации и не подвергать риску свою жизнь и здоровье.