Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми каждый второй выпускник сможет бесплатно поступить в техникум или колледж

В Коми каждый второй выпускник сможет бесплатно поступить в техникум или колледж
В Коми каждый второй выпускник сможет бесплатно поступить в техникум или колледж
logo
В Коми каждый второй выпускник сможет бесплатно поступить в техникум или колледж
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Глава Коми сегодня в видеообращении рассказал о приёмной кампании в образовательные организации.

"Сейчас у выпускников школ горячая пора, - отметил Владимир Уйба. - Все сдают экзамены и планируют поступление в высшие учебные заведения или организации среднего профессионального образования. Сегодня я расскажу о бюджетных местах в образовательных учреждениях Республики Коми. Отмечу, что в нашем регионе можно получить качественное образование по востребованным профессиям".

Сначала расскажу о профессиональных образовательных организациях.

"Приёмная кампания в техникумы и колледжи региона начнётся с 20 июня. На 2022-2023 учебный год в республике предусмотрено 4799 бюджетных мест по программам среднего профессионального образования. То есть каждый второй выпускник школы может бесплатно поступить в техникум или колледж", - подчеркнул руководитель региона.

В прошлом году самыми востребованными у абитуриентов были педагогическое, медицинское и техническое направления. 

Далее глава Коми рассказал о приёмной кампании в высшие учебные заведения. 

Сроки приёма документов в вузы каждая учебная организация устанавливает самостоятельно, но не позднее 20 июня.

"В результате совместной работы Правительства Республики Коми и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на 2022-2023 учебный год увеличено количество бюджетных мест в вузы Республики Коми. В предстоящем учебном году их будет почти на 190 больше, чем в 2021-2022 учебном году. То есть бесплатное высшее образование в нашей республике станет ещё более доступным для абитуриентов", - рассказал Владимир Уйба. 

- Сыктывкарскому государственному университету имени Питирима Сорокина в этом году выделено 1511 бюджетных мест; 

- Ухтинскому государственному техническому университету – 746 бюджетных мест;

- Сыктывкарскому лесному институту – 416 бюджетных мест;

- Коми республиканской академии государственной службы и управления – до 80 бюджетных мест.

Таким образом, на 2022-2023 учебный год в федеральных вузах Республики Коми предусмотрено 2673 бюджетных места (в том числе бакалавриат – 2040 мест, магистратура – 398 мест, специалитет – 230 мест).

"Отмечу, в наших вузах можно получить качественное образование и востребованную профессию. Они хорошо зарекомендовали себя, а выпускники вузов республики всегда востребованы на рынке труда. Для нас это престижно, но хотелось, чтобы выпускники оставались и работали в республике", - сказал В.Уйба.

Также руководитель региона рассказал о профориентации школьников. Правительство Республики Коми уделяет этому пристальное внимание и уже второй год реализует проект по профессиональному обучению школьников.

"Старшеклассники нашей республики ещё со школьной скамьи могут получить одну из востребованных на рынке труда специальностей. В 2021-2022 учебном году такое обучение прошли 620 ребят из 12 муниципалитетов: Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Печоры, Инты, Воркуты, Усинска, Сыктывдинского, Сысольского, Усть-Вымского, Ижемского, Удорского районов. Они выбрали одну из предложенных профессий по душе – повар, слесарь по ремонту автомобилей, младшая медицинская сестра и др. Учились школьники с ноября по май, сдали обязательные экзамены, и вот теперь они дипломированные специалисты. Для детей обучение бесплатное. Такое обучение мы решили организовывать ежегодно", - рассказал В.Уйба.